Posted 22 июня 2012,, 13:07

Published 22 июня 2012,, 13:07

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

У берегов Австралии пропали без вести около 100 мигрантов

22 июня 2012, 13:07
У берегов Австралии пропали без вести около 100 мигрантов

Австралийские и индонезийские моряки смогли спасти 109 человек с судна, которое держало курс на австралийский Остров Рождества и вчера, 21 июня перевернулось в Индийском океане рядом с побережьем Индонезии , причем некоторые из них были отнесены течением на несколько километров от места, где перевернулось судно. Как сообщил сегодня министр внутренних дел Австралии Джейсон Клэр, все спасенные - это взрослые мужчины и один 13-летний подросток, пишет ИТАР-ТАСС. Спасатели считают, что шансы на спасение остальных практически равны нулю.

Как сообщили официальные лица Австралии, в поисковых работах принимают участие корабли Береговой охраны, военно-морских сил Австралии и Индонезии, пять самолетов и несколько находившихся рядом коммерческих судов. Моряки также уже подняли тела трех погибших. В то же время, по словам австралийского министра внутренних дел Джейсона Клэра (Jason Clare), с борта одно из самолетов, участвующего в поисковой операции, в океане обнаружили тела еще нескольких людей, пишет Лента.ру со ссылкой на AАP.

Напомним, что вчера у побережья австралийского острова Рождества в Индийском океане перевернулось судно, на борту которого находились около 200 нелегальных мигрантов со Шри-Ланки. На острове Рождества находится крупный центр для содержания временных мигрантов. Там они ожидают решения миграционных властей Австралии. Отметим, что сегодня поступила пока неподтвержденная информация, что на борту, возможно, находились и беженцы из Афганистана.

Морское управление по чрезвычайным ситуациям Австралии (AMSA) сообщило, что ЧП произошло в 200 км от побережья острова. Судно начало подавать сигнал о бедствии, после чего начало тонуть по неустановленным пока причинам.

Н.

"