Posted 22 февраля 2019,, 14:26

Published 22 февраля 2019,, 14:26

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Казахстан уберёт со своих денег надписи на русском языке

Казахстан уберёт со своих денег надписи на русском языке

22 февраля 2019, 14:26
Власти Казахстана изменили дизайн монет и банкнот национальной валюты — тенге. Теперь на них не будет надписей на русском языке.
Сюжет
Деньги

Соответствующий указ президента Нурсултана Назарбаева опубликован на сайте информационно-правовой системы «Адилет».

«Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках», — говорится в документе. Русский язык по-прежнему можно будет использовать лишь в оформлении инвестиционных и коллекционных монет, выпускаемых Национальным банком Казахстана. Старые правила допускали использование русского наравне с казахским при оформлении купюр и монет.

Вчера президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство республики, объяснив своё решение тем, что нынешний состав не смог обеспечить качественный рост экономики и провалил социальную политику государства.

Он возложил на бывший состав правительства вину за неудачу в реализации "государственной программы индустриального и социального развития", а также в провале программы поддержки "инфраструктуры, здравоохранения и образования, на которые были выделены необходимые ресурсы, а системная работа так и не была выстроена". Также Назарбаев обвинил правительство в стагнации реальных доходов населения и росте расходов на продукты питания в бюджетах семей.

"