Posted 22 января 2020,, 09:51

Published 22 января 2020,, 09:51

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Президент Литвы отказался ехать в Иерусалим, чтобы почтить память жертв Холокоста

Президент Литвы отказался ехать в Иерусалим, чтобы почтить память жертв Холокоста

22 января 2020, 09:51
Фото: Andrius Ufartas / Delfi
Вместо литовского президента Гитанаса Науседа в траурной церемонии в мемориальном комплексе Яд Вашем Литву представит председатель парламента Викторас Пранцкетис. Ранее от участия в церемонии отказался президент Польши Анджей Дуда.

О причинах отказа президента Литвы от участия на церемонии в мемориальном комплексе Яд Вашем по случаю 75-летия со дня освобождения советскими войсками концлагеря Освенцим Вильнюс не сообщает, пишет сайт "Немецкой волны".

Церемония в Израиле должна состоятся 27 января. Ранее об отказе своего участия в ней сообщил польский президент Анджей Дуда, возмущенный тем, что ему не дали возможности выступить там с речью, как российскому президенту Владимиру Путину. Польский лидер заявил, что этот отказ равносилен искажению исторической правды.

Обострение российско-польских отношений по вопросам истории Второй мировой войны началось после крайнего недовольства польских властей недавним высказыванием президента России Владимира Путина о довоенном после Польши в Германии Юзефе Липски. Владимир Путин со ссылкой на архивные документы сказал, что Адольф Гитлер предлагал в 1938 году выслать евреев в Африку, а Липски приветствовал это решение и предложил поставить ему за это памятник. За это президент России назвал посла "сволочью и антисемитской свиньей", поддержавшего идею выслать польских евреев "на вымирание и уничтожение".

Литва также выразила протест против попыток исказить историю.

Между тем, в своей книге "Литовские полицейские батальоны. 1941-1944гг.", доктор исторических наук Петрас Станкерас писал, что литовцы массово убивали евреев вместе с нацистами, мстя им за сотрудничество с Советским Союзом. В Литве было убито самое большое количество евреев - 200 тысяч человек, что составило 95% еврейского населения страны. В Литве проживало больше всего евреев из всех Прибалтийских стран. Там было множество памятников и центров еврейской культуры.

10 лет назад на автора книги завели уголовное дело за отрицание Холокоста, но позже его закрыли.

"