Posted 22 января 2012,, 14:08

Published 22 января 2012,, 14:08

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Израиль известит США об атаке на Иран только за 12 часов до начала операции

22 января 2012, 14:08
Израиль известит США об атаке на Иран только за 12 часов до начала операции

Власти Израиля уведомили официальный Вашингтон, что Америка будет проинформирована о начале возможной военной операции против ядерных объектов Ирана лишь за 12 часов до начала атаки. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский еженедельник «Санди Таймс».

Издание отмечает, что столь короткий промежуток между уведомлением и фактическим началом военной агрессии не позволит Вашингтону заблокировать операцию Тель-Авива.

Британский еженедельник отмечает, что Израиль подозревает, что администрация Обамы попытается любыми способами не допустить военной агрессии в отношении Ирана до ноябрьских выборов президента США, так как опасается резкого роста цен на нефть.

По мнению журналистов, решение Тель-Авива информировать Штаты о возможной операции против Ирана лишь в последний момент говорит об усилении разногласий между двумя союзниками.

США, страны Западной Европы и Израиль подозревают Иран в попытке создания ядерного оружия. Беспокойство усиливается тем, что у Ирана есть средства доставки ядерных боезарядов (баллистические ракеты). В этой связи ранее Совбез ООН принял ряд жестких экономических и политических санкции в отношении Ирана.

Более того, ряд израильских и западноевропейских СМИ сообщали, что ЦАХАЛ уже подготовил план возможного удара по ядерным объектам Ирана с целью не допустить появление у Тегерана ядерных боезарядов.

А.

"