Posted 20 октября 2003,, 20:00

Published 20 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Охота на Диану

Охота на Диану

20 октября 2003, 20:00
Вчера британская газета «Дейли Миррор» опубликовала копию письма покойной принцессы Дианы, в котором она предсказала свою смерть за 10 месяцев до парижской автокатастрофы 31 августа 1991 года.

В письме, которое леди Диана писала своему дворецкому Полу Бурреллу спустя некоторое время после развода с принцем Чарльзем в октябре 1996 года, она утверждает, что жизнь ее находится «в самой опасной фазе». Некто (его имя вымарано редакцией при публикации по юридическим соображениям) планировал, как пишет принцесса, «несчастный случай в моей машине, повреждение тормозов и серьезную травму головы с тем, чтобы открыть дорогу Чарльзу для его повторной женитьбы». Кроме того, она жалуется на британскую систему, которая ее «в течение 15 лет загоняла, терроризировала и мучила в моральном плане». «Я плакала за это время столько, сколько никто в мире не плакал, но внутренняя сила не позволила мне сдаться», – подчеркивает принцесса.

Письмо леди Ди передал редакции сам Баррелл, которому Диана оставила его, в качестве страховки на случай несчастья. По словам дворецкого, бывшим ее доверенным лицом во дворце, он решил дать ход этому документу в надежде, что это подтолкнет к тщательному расследованию изложенных в нем фактов. Тем более что в конце августа этого года в Великобритании объявили о начале нового следствия по факту смерти принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда, сына египетского мультимиллионера.

Необходимость возобновления расследования объясняется тем, что за все шесть лет, прошедших со дня аварии у 13-й колонны под мостом Альма в Париже, дело обросло множеством мифов и домыслов. Расследование велось французской полицией ни шатко ни валко. Составленный ею отчет в шесть тысяч страниц так и не был обнародован. Да и виновники трагедии, по мнению Аль-Файеда-старшего, не были найдены. Сначала в случившемся обвиняли девять папарацци, которые якобы создали аварийную ситуацию, устроив гонки за автомобилем принцессы и ослепив водителя фарами. Потом главным виновником аварии был объявлен шофер Анри Поль. В его крови было обнаружено трехкратное превышение допустимой нормы алкоголя. По версии, популярной в арабских кругах, автокатастрофа была совершена с помощью английских спецслужб, а нити заговора ведут в королевский дворец, где якобы не могли допустить, чтобы отчимом наследникам английского престола стал египтянин. Видимо, для того чтобы положить конец этим слухам, и было назначено в Великобритании собственное расследование, на которое выделили один миллион фунтов стерлингов.

Если письмо – не подделка, то королевскому дому грозят новые неприятности. Издатель «Дейли Миррор» Пирс Морган заявил в интервью Би-би-си, что оно выглядит правдоподобным. Однако все это еще надо доказать: и газета, и дворецкий Пол Баррелл немало заработали за эти годы на скандальных публикациях о жизни и смерти принцессы Дианы, и не все из них, мягко говоря, заслуживали полного доверия.



"