Posted 21 сентября 2008,, 09:42

Published 21 сентября 2008,, 09:42

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

Эхуд Ольмерт объявил об отставке

21 сентября 2008, 09:42
Эхуд Ольмерт объявил об отставке

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт сообщил на воскресном заседании правительства об уходе в отставку. Глава кабинета министров заявил, что вскоре вручит президенту Шимону Пересу письмо с прошением об отставке.

«Это было непростое решение. Думаю, я поступаю правильно в соответствии с обещанием, данным народу Израиля», - сказал Ольмерт.

Напомним, что в июле премьер-министр Израиля заявил журналистам, что уйдет со своего поста, когда будет избран новый лидер партии.

«Я принял решение не участвовать в «праймериз» и не буду вмешиваться в ход выборов... Когда будет избран новый председатель, я уйду со своего поста для того, чтобы дать ему возможность создать новое правительство как можно быстрее и эффективнее», - заявил этим летом Ольмерт, выступая с телевизионным обращением к нации.

Глава МИД Израиля Ципи Ливни одержала победу на состоявшихся в минувшую среду выборах председателя правящей партии «Кадима» и объявила о намерении в кратчайшие сроки сформировать новое правительство страны.

Израильский премьер покидает свой пост на волне скандалов, вызванных расследованием против него по подозрению в коррупции и мошенничестве. В общей сложности следствие против Ольмерта идет по семи делам.

"