Posted 20 сентября 2006,, 20:00

Published 20 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Старики» рвутся в бой

«Старики» рвутся в бой

20 сентября 2006, 20:00
Вечером во вторник более 10 тыс. демонстрантов собрались перед зданием венгерского парламента, требуя немедленной отставки премьера страны Ференца Дюрчаня. Стянутые в столицу со всей страны полицейские части, взявшие под охрану объекты городской инфраструктуры, не позволили им прорваться в здание парламента. Ночью груп

Городским властям удалось не допустить повторения предыдущих событий, когда несколько сотен демонстрантов, пробив немногочисленные полицейские кордоны, ворвались в здание телецентра и нанесли ему серьезный материальный ущерб. На этот раз противникам действующего премьера-социалиста противостояли спецназ МВД Венгрии и отряд конной полиции, которым и удалось к утру среды разогнать с помощью дубинок и слезоточивого газа последние группы протестующих. Однако победа досталась копам нелегко – в ночь со вторника на среду в больницы Будапешта были доставлены 24 стража порядка, получившие ранения различной степени тяжести.

Венгерские политики попытались хоть как-то разрядить обстановку – во вторник представители всех пяти представленных в парламенте партий подписали призыв к гражданам выражать свой протест «цивилизованными методами» и отказаться от насилия по отношению к представителям власти. Однако лидер ведущей оппозиционной партии Союз молодых демократов (ФИДЕС) Виктор Орбан тут же попросил людей не уходить с улиц, назвав такой вид протеста «легитимным и демократическим», и обратился к премьеру Дюрчаню с требованием немедленно уйти в отставку, оставив вместо себя переходное правительство технократов, способное вывести Венгрию из нынешнего кризиса.

Необходимо отметить, что беспорядки в Венгрии начались за две недели до местных выборов и за 10 дней до внутрипартийных выборов в ВСП, на которых Дюрчань намеревался выставить свою кандидатуру на пост главы партии. В этой связи многие аналитики, прежде всего, конечно, близкие к правительственным кругам, предполагают, что появление в эфире государственного радио пленки с записью оскорбительных высказываний Дюрчаня в адрес своего народа («НИ» уже подробно рассказывали об этом) – дело рук «старой гвардии» ВСП, не желающей допустить на место лидера партии молодого премьера-миллионера.

Вчера днем в Будапеште страсти понемногу вроде бы улеглись, тем более что улицы венгерской столицы патрулировали усиленные наряды полиции. Правда, среди жителей разнесся слух, что вечером городские власти объявят о введении комендантского часа и запрете на массовые собрания.

Габор БОДИШ, тележурналист, Будапешт:

– Уверен, что пленка с высказываниями премьера Дюрчаня (где глава кабинета министров называет венгерских избирателей «ослами». – «НИ») стала лишь катализатором, но никак не причиной происходящего. По моему мнению, все дело в программе реформ, объявленной неделю назад правительством социалистов. В нем (вопреки предвыборным обещаниям ВСП) говорится о серьезном повышении налогов, массовом сокращении рабочих мест в госсекторе, увеличении платы за высшее образование и уменьшении бюджетных расходов на социальную сферу. Естественно, что все это вызвало возмущение граждан нашей страны: ведь еще в апреле г-н Дюрчань клятвенно обещал снизить налоги и не трогать госслужащих. Другое дело, что недовольством народа воспользовались экстремисты, – из-за того, что какие-то люди в масках жгут телевидение, денег больше не станет. Мне кажется, что в ближайшее время Венгрию ждет полоса нестабильности – дефицит бюджета огромен, а доверия к политикам народ теперь не испытывает».

"