Posted 20 июля 2004,, 20:00

Published 20 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Афины снова пересели на трамваи / В последний путь проводят по последнему слову техники / В 2005 году «Парад Любви» переедет

20 июля 2004, 20:00
Афины снова пересели на трамваи / В последний путь проводят по последнему слову техники / В 2005 году «Парад Любви» переедет

Афины снова пересели на трамваи

В Афинах в связи с наплывом гостей в преддверии Олимпиады снова пустили трамваи. Около полувека назад их упразднили – тогда власти сочли их устаревшим видом транспорта. Сегодня 26-километровая трамвайная линия соединила центральную площадь Синтагаму с южными районами города. Одним из существенных недостатков афинских трамваев является низкая скорость движения – всего 23 километра в час, наверное, поэтому планируется, что трамваи будут ходить все 24 часа в сутки.



В последний путь проводят по последнему слову техники

Американский изобретатель Роберт Барроу получил патент на создание компьютеризированных могильных памятников. Надгробия оборудуют мониторами, на которых будут демонстрироваться видеоролики, посвященные усопшему. Звуковое сопровождение можно будет послушать, надев беспроводные наушники. Предполагается, что могильные компьютеры будут подключены к системе энергоснабжения кладбища, а управлять ими можно будет через Интернет и при помощи SMS-сообщений. Стоит заметить, что в сфере ритуальных услуг сейчас явно наметился прогресс. Последние достижения были продемонстрированы на специальной выставке погребального искусства, которая прошла в марте в итальянском городе Модена. Среди представленных экспонатов были: видеокамера, встроенная в крышку гроба, статуэтки, которые автоматически читают молитвы, а также флюоресцентные могилы, которые светятся в ночи.



В 2005 году «Парад Любви» переедет

Организаторы берлинского «Парада Любви» в целях экономии средств ищут другое, менее дорогое, чем германская столица, место для проведения этого скандального мероприятия. Музыкальный фестиваль, главными участниками которого становятся представители сексменьшинств, проходит каждый год. Раньше, когда он считался официальной политической акцией, расходы по уборке улиц и площадей, по которым проходил пестрый парад, лежали на муниципалитете города. Однако несколько лет назад празднику присвоили статус коммерческого мероприятия. Поэтому, по словам главного организатора фестиваля Фабиана Ленца, необходимо срочно сменить географию мероприятия. Около половины всех расходов на подготовку и проведение парада, а это почти 2 млн. долларов, уходит именно на устранение последствий массового музыкально-танцевального шествия – на уборку территории и высадку новых растений на месте тех, что были вытоптаны в пылу страсти.



Подготовила Марина СИНАЛЕЕВА по материалам АП

"