Posted 21 мая 2012,, 05:38

Published 21 мая 2012,, 05:38

Modified 8 марта, 05:26

Updated 8 марта, 05:26

НАТО объявила о завершении первого из четырех этапов создания ПРО

НАТО объявила о завершении первого из четырех этапов создания ПРО

21 мая 2012, 05:38
НАТО объявила о завершении первого из четырех этапов создания ПРО

На саммите НАТО в Чикаго в воскресенье, 20 мая, было объявлено о завершении «первой стадии» создания системы европейской противоракетной обороны Североатлантического альянса. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал эту стадию «промежуточной оперативной готовностью».

В ходе саммита представители Альянса заявили, что европейская система ПРО переходит в ту стадию готовности, которая дает возможность перехватывать ракеты. Расмуссен уточнил, что на прохождение первого этапа создания системы понадобилось 18 месяцев.

«Мы называем это промежуточной оперативной готовностью. Это - первый шаг долгосрочной цели обеспечить защиту всей европейской территории, населения и вооруженных сил», - заявил генсек НАТО.

«Промежуточная оперативная готовность будет означать, что НАТО имеет командование и контроль, а также правила, по которым будут собраны воедино сенсоры и перехватчики, предоставленные союзниками для эффективной обороны», - сказал источник РИА Новости в НАТО.

Напомним, что в 2009 году был обнародован план президента США Барака Обамы по размещению ПРО в Европе, который включал четыре этапа. На первом предполагалось дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами «Иджис», радары которых осуществляют наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками «Стэндард-3», а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором - к 2015 году - планируется перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. К 2018 году их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году эти ракеты будут заменены на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран - членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Источник в НАТО пояснил, что «в последние 18 месяцев велась работа над техническими проблемами, включая программное обеспечение, и правовыми проблемами» создания системы ПРО.

Тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов. Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе последующих неоднократных переговоров США отказывались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания.

Москва неоднократно давала понять, что может ответить американцам развертыванием ракетных комплексов «Искандер» вблизи европейских границ и другими мерами. США называли подобные меры «пустой тратой денег», рассказывает «Би-би-си». Недавно Москва предупредила о возможности удара по объектам европейской системы ПРО, если они будут угрожать России.

В ответ на это представители руководства НАТО продолжают заверять, что разворачиваемая в Европе система ПРО не направлена против России, и ее целью являются ракеты, которые могут быть запущены Ираном. «Мы уже приглашали Россию к сотрудничеству по противоракетной обороне, и это приглашение все еще остается в силе, - повторил на вчерашней пресс-конференции глава Североатлантического альянса. - Надеюсь, на каком-то этапе Россия осознает, что сотрудничество по ПРО соответствует общим интересам».

Расмуссен также заявил, что Россия не может заблокировать развертывание противоракетной системы в Европе. «Это решение НАТО», - подчеркнул генсек Альянса.

Тем временем на марш протеста против проведения саммита НАТО в Чикаго собрались несколько тысяч человек. Полиция была предупреждена о готовящейся акции и накануне арестовала несколько человек, которые подозревались в попытках изготовить бутылки с горючей смесью.

Проведение марша было пресечено в тот момент, когда колонна протестовавших дошла до парка, расположенного неподалеку от места проведения саммита. В результате возникшей драки пострадали четверо стражей порядка и 12 участников шествия. По данным представителей организаторов акции протеста, были задержаны 60 человек.

Участников саммита, который возглавил Барак Обама, не обеспокоили протесты в Чикаго. Как заметил перед открытием форума генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, в демократических странах гражданам гарантировано право выражать свое мнение.

В.

"