Posted 20 мая 2009,, 20:00

Published 20 мая 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Не договорились

20 мая 2009, 20:00
Вчера депутаты парламента Молдавии от правящей Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) безуспешно пытались выбрать президента страны. Однако голосование провалилось – его дружно бойкотировали три оппозиционные партии. Следующий тур намечен на 28 мая, но оппоненты ПКРМ обещают провалить и его. Похоже, оказавшись в
Сюжет
Выборы

Напомним, что на парламентских выборах, которые состоялись 5 апреля, коммунисты получили 60 депутатских мандатов, а оппозиционным партиям (альянс «Наша Молдова», Либеральная и Либерально-демократические партии) досталось 41 место в высшем законодательном органе. Сразу после выборов оппозиция обвинила Партию коммунистов в фальсификации итогов голосования, затем последовали погромы зданий парламента и администрации президента, в чем глава государства, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин обвинил оппозицию, заявив, что это была попытка госпереворота. В свою очередь оппозиционные политики заявляли, что погромы спровоцировали сами коммунисты, чтобы дискредитировать политических конкурентов. В конечном итоге оппозиция отказалась участвовать в избрании президента страны.

Тем не менее ПКРМ сформировала рабочие комиссии парламента, избрала Владимира Воронина спикером и выдвинула на пост президента страны премьер-министра Зинаиду Гречаную, а как альтернативу – нейрохирурга Станислава Гроппу. Чтобы считаться избранным, главе государства необходим минимум 61 депутатский голос. Поскольку коммунистам не хватало лишь одного депутатского мандата, были предприняты попытки договориться с оппозицией. Как видим, не получилось. В итоге тайного голосования за кандидатуру Зинаиды Гречаной проголосовали все 60 депутатов-коммунистов. За Станислава Гроппу не проголосовал никто.

Следующие, повторные выборы президента запланированы на 28 мая. На этот раз коммунисты выдвинули только кандидатуру Зинаиды Гречаной. В свою очередь все три оппозиционные партии решили никого не предлагать на пост президента, настаивая на новых выборах в парламент. «Я уверен, что новые парламентские выборы позволят Молдове избавиться от гнета Партии коммунистов, за восемь лет правления которых страна продолжает оставаться самым бедным государством Европы, а каждый второй трудоспособный житель вынужден зарабатывать вдали от семей за границей», – сказал корреспонденту «НИ» лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Озвучив позицию трех оппозиционных партий, он сообщил, что повторным выборам президента они также объявят бойкот, поскольку не признают легитимность нынешнего парламента.

В свою очередь коммунисты готовы к диалогу, но, как сообщил «НИ» экс-советник президента страны по внутренней политике, один из влиятельнейших людей в правящей партии Марк Ткачук, «ПКРМ не пойдет ни на какие уступки». Он подчеркнул, что «коммунисты будут обсуждать только конструктивные предложения со стороны оппозиции». «Когда во время диалога люди обмениваются информацией, это не значит, что один только отдает, а другой только получает. Они вместе должны получать. Вот этого подхода придерживается Партия коммунистов», – подытожил г-н Ткачук.

"