Posted 20 апреля 2011,, 20:00

Published 20 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:33

Updated 8 марта, 06:33

Жадность Билла погубила?

20 апреля 2011, 20:00
Миллиардер Билл Гейтс провинился перед бразильскими властями тем, что использовал труд нелегалов. Это правонарушение один из самых богатых людей мира совершил во время путешествия по притоку Амазонки, реке Риу-Негру, неподалеку от города Манаус. Нелегальными рабочими, трудящимися на бразильской земле без разрешения, ок

Район Амазонки для отдыха Гейтс облюбовал давно. В районе Манауса он проводил свой отпуск дважды, в 2007-м и 2009 годах. У него даже сформировался свой стиль отдыха. Бразильская пресса пишет, что Гейтс предпочитал снимать номера с видом на сельву и завтракать на открытом воздухе, в том числе в моторном катере, плывущем по реке. Экипаж судов, на которых путешествовал Гейтс, формировался там же, в Манаусе, из местных жителей. Но теперь или организаторов его поездки подвела память, или один из самых богатых людей мира (его состояние оценивается в 56 млрд. долларов) элементарно пожадничал. Все 7 членов экипажа оказались американцами, да еще приехавшими в Бразилию по туристической визе.

Полиция, которая в минувшую пятницу заглянула на катер, пришвартованный у берега, не знала, кто собирается на нем путешествовать. Она просто поинтересовалась у американцев наличием удостоверений личности и разрешения на работу в Бразилии. И того и другого у них не оказалось. Местная пресса утверждает, что американцы не очень поняли, в чем их обвиняют. Они объявили, что являются сотрудниками компании «Майкрософт» и потребовали немедленно связать их с представителями посольства США.

Гейтса на моторном катере не было, однако полиция быстро установила владельца злосчастной посудины. Миллиардеру выставили штраф в несколько тысяч долларов и дали три дня на то, чтобы покинуть территорию Бразилии, что Гейтс и сделал в минувший вторник. Полиция ничего не сообщила о том, будет ли миллиардеру запрещен въезд на бразильскую территорию на несколько лет. Подобное наказание для иностранцев, виновных в нетяжких правонарушениях, в Бразилии иногда применяется.

"