Posted 20 марта 2011,, 21:00

Published 20 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Сократеш сокращает

20 марта 2011, 21:00
Сегодня для правительства Португалии и премьер-министра Жозе Сократеша, вероятно, наступит час Х. Парламент должен начать рассмотрение внесенного правительством нового пакета мер экономии, уже четвертого менее чем за год. Он, в частности, предусматривает повышение налогов и сокращение ассигнований на образование, здрав

Премьер-министр Сократеш хочет показать Брюсселю и МВФ, что Португалия не нуждается в помощи извне. Однако, несмотря на то что три предыдущих пакета мер экономии парламент принял, сейчас шансы на благоприятный для правительства исход голосования невысоки. Дело в том, что главная оппозиционная сила – правоцентристские демократические социалисты, ранее поддерживавшие социалистов Сократеша (не имеющих большинства в парламенте), теперь выступают против правительственных инициатив в экономической сфере. Премьер даже пригрозил уйти в отставку, если они будут отклонены. В таком случае выборы в стране состоятся на два года раньше положенного срока.

Вдобавок к экономическому кризису португальцам, не исключено, придется пережить и кризис политический, что значительно понизит шансы Лиссабона справиться с навалившимися невзгодами собственными силами. Простые португальцы, за счет которых власти хотят сэкономить еще больше, уже вышли на улицы. В демонстрациях, которые прошли по всей стране в прошлые и позапрошлые выходные, участвовали десятки тысяч португальцев (11 марта – до 200 тыс. человек). Ситуация настолько тяжела, что многие экономисты предсказывают Лиссабону ирландский сценарий. Лидеры еврозоны, явно готовясь к такому развитию событий, недавно договорились увеличить фонд помощи для нуждающихся стран, но Жозе Сократеш и его министры, утверждают, что внешняя помощь им не нужна. Точно такая же картина складывалась в прошлом году в Ирландии. Дублин тогда из гордости тоже до последней минуты твердил, что справится сам, а потом в одночасье согласился принять многомиллиардные кредиты от Брюсселя и МВФ.

Португальцам сейчас не позавидуешь. В стране самая высокая с 1980-х годов безработица – 11,1%. Уговаривая оппозицию согласиться на предложения правительства, и Жозе Сократеш, и министр финансов Фернанду Сантош утверждают, что в противном случае у правительства не будет иного выбора, как согласиться на помощь извне. «Политический кризис,– заявил премьер на минувшей неделе, – ухудшит финансовые риски для нашей экономики и вынудит Португалию попросить внешней интервенции».

Впрочем, финансовые рынки и без того все меньше верят в способность Лиссабона справиться с кризисом самостоятельно. Стоимость заимствований для Португалии продолжает расти. Если всего две недели назад ставка по одногодичным гособлигациям составляла 4%, то сейчас она уже выросла до 4,3%. Последняя продажа облигаций принесла правительству 1 млрд. евро, что в общем-то можно считать вполне приемлемым результатом. Но, как предупредил парламентариев Фернанду Сантош, неминуемое повышение процентной ставки стране вынести будет крайне трудно. «Точкой невозврата», после которой все же придется просить помощь у Брюсселя и ЕС, большинство экономистов считают 5%.

Повышение стоимости заимствования для Португалии частично объясняется снижением ее кредитного рейтинга авторитетным кредитным агентством Moody’s сразу на два пункта. При этом аналитики говорят, что это не предел. На некоторый оптимизм Жозе Сократеша и его министров, скорее всего, настраивает не такая страшная по сравнению с Грецией и Ирландией ситуация с госдолгом и, как результат, невысокий (относительно, конечно) дефицит бюджета. В 2009 году он составил 9,3%, а в прошлом снизился до 7,3%. Теперь правительство планирует уменьшить его до 4,6%. Между тем оппозиционеры из Социал-демократической партии отмечают, что сокращение расходов может дать и отрицательный эффект – еще большее замедление и без того слабого экономического роста. Вдобавок ко всем бедам долговой кризис Португалии уже не позволяет банкам страны брать кредиты на внешних рынках. Сейчас единственный источник заимствований для них – Европейский центробанк.

"