Posted 20 февраля 2013,, 20:00

Published 20 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:13

Updated 8 марта, 05:13

Не оправдал доверия

20 февраля 2013, 20:00
Вторая годовщина «жасминовой революции» в Тунисе ознаменовалась острейшим политическим кризисом. Под аккомпанемент уличных манифестаций протеста премьер-министр этой страны Хамади Джебали ушел в отставку. Покинуть свой пост его буквально заставили исламисты из «Ан-Нахды», после того как премьер попытался пойти навстреч

Обострение обстановки в колыбели «арабской революции» произошло после убийства одного из ключевых лидеров оппозиции Чокри Белаида. Неизвестные расстреляли его перед входом в его дом в центре Туниса в начале февраля. После этого громкого убийства страна опять погрузилась в хаос. Многотысячные демонстрации сопровождались столкновениями с полицией. Сторонники Белаида прямо обвиняли в преступлении «Ан-Нахду». Эта партия имеет большинство в парламенте. В нее входит и премьер Джебали. Он и попытался несколько неуклюже разрядить обстановку, сформировав правительство, в котором не будет исламистов.

Сначала премьер-министр Туниса Хамади Джебали обещал назвать состав нового кабинета министров в субботу. Однако в субботу перенес объявление нового правительства на понедельник. Причиной переноса стали острые споры, разгоревшиеся у Джебали с представителями главных политических партий. «Время не важно, – объяснил причину задержки тунисским журналистам теперь уже бывший глава правительства. – Главное – интересы страны и поиски решения выхода из кризиса». Однако во вторник стало ясно, что нового правительства не будет. Категорически против выступила «Ан-Нахда». Свои требования не создавать «кабинет технократов» исламисты подкрепили мощными массовыми акциями, по численности участников превышающими демонстрации сторонников Белаида. Только в субботу «Ан-Нахда» вывела на улицы столицы страны, города Туниса, почти 40 тыс. человек. Демонстрация производила внушительное впечатление и отличалась местным колоритом. Среди митингующих были женщины в хиджабах и гости из провинции, приехавшие в город на собственных верблюдах.

И Джебали дрогнул. Торжествующий лидер «Ан-Нахды» Рашид Ганнуши начал переговоры о новой кандидатуре премьер-министра. Медлить с решением этого вопроса нельзя. За два года, прошедших с момента свержения диктатора Бен Али, экономическая ситуация в стране не только не стабилизировалась, но и существенно ухудшилась. Нестабильность отпугивает туристов, чьи деньги – главный источник поступлений валюты в казну. В 2011 году экономика Туниса сократилась на 1,8%, а в прошлом – выросла всего на 2,7%. Этого слабого роста оказалось недостаточно для снижения безработицы. Сейчас она составляет почти 17%. А между тем накануне «жасминовой революции» безработица в стране не превышала и 13%. И тогда революционеры говорили, что это – неприемлемый показатель и яркое доказательство краха режима Бен Али.

"