Posted 20 декабря 2010,, 06:51

Published 20 декабря 2010,, 06:51

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Жители граничащих с КНДР островов укрываются в бомбоубежищах

20 декабря 2010, 06:51
Жители граничащих с КНДР островов укрываются в бомбоубежищах

Власти Южной Кореи приказали жителям граничащих с КНДР островов укрыться в бомбоубежищах в связи с проведением военных учений на острове Енпхендо, сообщает Лента.ру, со ссылкой на Agence France-Presse.

Представитель Минобороны Южной Кореи ответил утвердительно но вопрос о планах Сеула провести артиллерийскую стрельбу на Енпхендо, находящемся в 12 километрах от КНДР. Агентство «Ренхап» сообщает, что учения назначены на промежуток с 11 утра до полудня по местному времени. На острове сейчас находится 280 человек, не включая военных.

Между тем в Нью-Йорке по инициативе России началось экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное эскалации конфликта на Корейском полуострове, сообщает INTERFAX.RU

Напомним, что Южная Корея перенесла запланированные учебные артиллерийские стрельбы в акватории Желтого моря на начало этой недели, это решение было продиктовано неблагоприятной погодной ситуацией.

Ранее Сеул заявлял о намерении провести при участии военных из США учебные стрельбы с применением боевых снарядов в районе острова Енпхендо, который в конце ноября подвергся артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР, в один из дней с 18 по 21 декабря. Но КНДР снова высказалась о непозволительности учений и посулила усугубление ситуации, сохраняющей напряженность после обстрела Севером южнокорейского острова несколько недель назад, в результате чего погибли четыре человека.

"