Posted 20 ноября 2011,, 11:02

Published 20 ноября 2011,, 11:02

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Арестованный сын Каддафи предлагал $2 миллиарда за свою свободу

Арестованный сын Каддафи предлагал $2 миллиарда за свою свободу

20 ноября 2011, 11:02
Арестованный сын Каддафи предлагал $2 миллиарда за свою свободу

Сын убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам, арестованный в субботу на юге Ливии, предлагал своим захватчикам взятку в размере двух миллиардов долларов за свое освобождение. Об этом накануне вечером сообщили ливийские СМИ.

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, захватившие аль-Ислама повстанцы отвергли это заманчивое предложение, назвав его «унижением революции». Таким образом, вскоре сын Каддафи предстанет перед ливийским судом.

Ожидается, что сыну Каддафи будут предъявлены обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые он совершил во время гражданской войны в Ливии.

В субботу представители Переходного национального совета Ливии (ПНС) заявили об аресте Сейфа аль-Ислама, который пытался пересечь границу Ливии и бежать в соседний Нигер. Вместе с аль-Исламом были арестованы и два его приспешника.

Позже представители ПНС заявили, что Сейфа аль-Ислама будут судить в Ливии – новые власти страны не намерены отдавать его международному трибуналу.

Как передает РИА Новости, генпрокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо выразил озабоченность по поводу судебного процесса над аль-Исламом в Ливии. По действующим ливийским законам, Сейфа аль-Ислама могут приговорить к смертной казни. МУС, который ранее выдал ордер на арест аль-Ислама, не мог бы приговорить его к смертной казни.

Впрочем, сегодня премьер-министр ПНС Ливии Абдельрахим аль-Киб заявил, что суд над сыном Каддафи будет справедливым. «Уверяю ливийский народ и весь мир, что суд над Сейфом аль-Исламом будет справедливым и в соответствии с нормами международного права», - сказал ливийский премьер.

В начале этого года в Ливии началось противостояние оппозиции и правительственных сил. Противостояние переросло в крупномасштабную гражданскую войну, в которой повстанцев поддерживали силы НАТО. После 10-ти месяцев боевых действий, войска ПНС Ливии захватили практически всю территорию страны, включая столицу Ливии Триполи.

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, правивший страной 42 года, был вынужден бежать на юг Ливии. В октябре Муаммар Каддафи был застрелен повстанцами во время штурма города Сирт. После этого верные Сейфу аль-Исламу бойцы остались единственной силой, которые оказывали сопротивление войскам ПНС в отдельных районах страны.

А.

"