Posted 19 ноября 2006,, 21:00

Published 19 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Очень страшная матрешка

19 ноября 2006, 21:00
На прошлой неделе шведским властям был официально представлен проект прокладки по дну Балтийского моря российско-германской трубы «Северный поток» (новое название Северо-Европейского газопровода). Это событие вызвало в Стокгольме бурную реакцию. Причем, если парламентариев взволновали, в первую очередь, экологический и

Типичной для шведских СМИ стала реакция газеты «Сюдвенска дагбладет», озаглавившей свою передовицу «по-русски»: «Ньет, ньет, ньет!» Статью, посвященную предстоящей прокладке трубопровода, украшает карикатура, изображающая спрута с головой в виде зловещей матрешки. Ведь около 500 километров трубы (общей протяженностью 1200 км), которая протянется из России в Германию, пройдет в экономической зоне Швеции близ острова Готланд.

Бурю протеста по этому поводу инициировали политики, в первую очередь глава оборонного ведомства Микаэль Уденберг, специально подчеркнувший, что если оснастить трубу сонарами (гидролокаторами), то все перемещения судов на Балтике, как военных, так и гражданских, станут известны Москве, давая ей военные и коммерческие преимущества. Военные эксперты при этом ссылаются на президента России Владимира Путина, заявившего недавно, что одной из важных задач Балтийского флота станет защита экономических интересов России на Балтике, в том числе подводного трубопровода.

Особую тревогу шведов вызывает сервисная платформа высотой в 35 метров, которую могут возвести возле Готланда. По мнению специалистов Исследовательского института всеобщей обороны, этот искусственный «русский остров», где планируется разместить на постоянной основе обслуживающий персонал, станет пунктом электронной разведки против Швеции. «Балтика будет вновь разделена, причем так, как мы этого не видели со времени окончания холодной войны», – утверждает на страницах печати профессор Высшей школы вооруженных сил Бу Хулдт.

Парламентарии, вне зависимости от своей партийной принадлежности, едины в том, что газопровод принесет стране только проблемы, от геополитических до экологических и экономических. Ведь Швеция, в отличие от большинства западноевропейских стран, не находится в газовой зависимости от кого бы то ни было. Между тем российская компания «Петер Газ» намерена обратиться к официальному Стокгольму с просьбой изучить возможность прокладки отвода газопровода на Швецию. В этом проекте заинтересована шведская индустрия, прежде всего металлургические и деревообрабатывающие предприятия, страдающие от высоких цен на энергоносители. Но правительство настроено скептически. «Импорт газа в больших объемах не отвечает нашим представлениям об энергетическом будущем страны. Мы не хотим попадать в зависимость от поставщиков», – заявила министр промышленности и энергетики Мауд Улофссон.

Представители правительства признают, что при всем желании у Швеции нет легальной возможности запретить прокладку участка газопровода в своей экономической зоне, ссылаясь на проблемы безопасности. Это противоречит морской конвенции ООН. Куда сильнее позиция Стокгольма в области экологии. Приморские государства имеют право рассматривать все проекты на Балтике, влияющие на окружающую среду и касающиеся их экономических зон, согласно национальному законодательству. Балтийское море признано ООН особо уязвимым водным бассейном, что сильно ограничивает свободу маневра строителей и дает широкие возможности для блокировки «неудобных» проектов отдельными государствами.

Как объявил министр экологии Швеции Андреас Карлгрен, экологическая экспертиза газопровода «Северный поток» будет тщательной и строгой. Риксдаг «подстрахует» чиновников, которые могут сломаться под германо-российским давлением. Для этого будут проведены соответствующие открытые парламентские слушания с привлечением многочисленных экспертов.

"