Posted 19 августа 2010,, 20:00

Published 19 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Мест нет

19 августа 2010, 20:00
«В Стокгольме, Гетеборге, Мальме, Лунде и Упсале вновь принятые студенты не могут быть обеспечены жильем. В других университетских городах ситуация не столь критична, но гарантий того, что вы получите здесь хотя бы койку, нет. Надеяться на спальное место можно разве что в Карлстаде» – с таким обращением к вчерашним шко

По данным SFS, более 100 тысяч шведских студентов стоят в очереди на получение места в общежитии, причем особенно тяжелая ситуация сложилась в Стокгольме. В столице на 80 тысяч учащихся вузов приходится всего 12 тысяч коек. 45 тысяч студентов зарегистрированы в качестве желающих получить хоть какое-либо спальное место, будь то «своя» комната в общежитии квартирного типа или хотя бы койка в помещении на несколько человек «с удобствами в коридоре».

В 2006 году пришедшее к власти буржуазное правительство сделало ставку на либерализацию экономики, резко сократив государственную поддержку в целом ряде сфер. Под удар попало и строительство жилья для студентов. Прежде государство выдавало инвестиционное пособие компаниям, желающим возвести такое «социально значимое» жилье. Результат реформы сказался мгновенно: строительство общаг, невыгодных с точки зрения возврата вложенных средств, сократилось почти до нуля. Некоторые строительные компании, частично принадлежащие вузам и студенческим организациям, к примеру столичная SSSB, продолжают стройки в небольших масштабах, пользуясь незначительной поддержкой местных властей, однако койки оказываются «золотыми».

«Нашей целью является квартплата, соответствующая примерно трети месячного дохода студента (стипендия плюс учебная ссуда составляют в среднем 700 евро в месяц. – «НИ»). Однако этот принцип мы можем выдерживать лишь в уже имеющихся общежитиях, где плата за комнату 23 кв. метра с удобствами составляет около 250 евро. Комната в новостройке, к сожалению, сдается уже за 400 евро», – сообщает SSSB.

Заметим, что счастливчики, добившиеся комнаты в общаге квартирного типа, не знают обычных проблем своих российских сверстников: ни общей кухни и туалета, ни вахтера на проходной, ни режима здесь нет. Единственное условие, за соблюдением которого строго следят студенческие организации, заключается в следующем: закончил учебу – немедленно выселяйся: на твое место уже стоит очередь желающих.

Центральная студенческая организация подготовила доклад, в котором анализируются последствия жилищного дефицита. Студенты, ждущие очереди на жилье более года, хуже успевают в учебе, многие вынуждены подрабатывать на стороне, чтобы иметь средства на съем комнаты или квартиры в частном секторе. Кроме того, усиливается сегрегация общества. Из-за недостатка койко-мест в крупных университетских городах бедные провинциалы вынуждены отказываться от учебы в институтах своей мечты, где места заполняются «местными»: как правило, детьми обеспеченных родителей.

Таким образом, недостаток общежитий в известных вузах привел к неоправданному росту популярности захолустных учебных заведений, где уровень подготовки куда ниже. Провинциальные университеты и институты привлекают абитуриентов обещанием гарантированного места в общежитии ради получения государственной дотации, искусственно раздувая число принятых на учебу. В итоге растет число малоквалифицированных молодых специалистов с дипломами. Студенческие организации надеются, что в случае победы на выборах левой оппозиции, обещающей вновь ввести государственную поддержку на строительство общежитий, ситуация изменится в лучшую сторону.

"