Posted 20 июня 2020,, 18:18

Published 20 июня 2020,, 18:18

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Суд в США разрешил публикацию скандальных мемуаров Джона Болтона

Суд в США разрешил публикацию скандальных мемуаров Джона Болтона

20 июня 2020, 18:18
Фото: feedline.net
Суд округа Колумбия разрешил опубликовать книгу мемуаров бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о его работе в Белом доме, отклонив иск Минюста США, добивавшегося запрета публикации по причине содержащихся в книге секретных сведений, угрожающих национальной безопасности страны.

Об этом сообщает телеканал CNN, опубликовавший на своем сайте постановление суда.

В постановлении говорится о том, что автор книги «играл с национальной безопасностью» Соединенных Штатов, а также «подверг свою страну вреду и оставил себя открытым для гражданского (и потенциально уголовного) преследования».

«Но эти факты не влияют на ходатайство перед судом. Власти не смогли установить, что запрет предотвратит причинение невосполнимого ущерба. Ходатайство, таким образом, отклонено», — решил судья Ройс Ламберт.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп обвинил своего бывшего советника в сливе засекреченной информации, заявив, что ее обнародование может угрожать национальной безопасности США.

После нынешнего судебного решения ответ американского президента не заставил себя долго ждать. Написанный Трампом пост в твиттере больше всего похож на открытую угрозу Болтону.

"Он должен заплатить очень высокую цену за это", - написал Дональд Трамп. "Это больше никогда не должно повториться", - добавил президент США.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео назвал Болтона предателям, заявив при этом, что "правды в его книге не много".

Книга Джона Болтона о его пребывании в Белом доме уже написана. Теперь дело - за издательством Simon & Schuster. Презентация книги запланирована на 23 июня. Ее название - "The Room Where It Happened: A White House Memoir" – «Комната, в которой все произошло: мемуары Белого дома».

Несколько историй из скандальной рукописи в свое время уже успели просочиться в прессу.

В частности, в январе этого года The New York Times со ссылкой на отрывки из рукописи писала, что Трамп намеренно задерживал военную помощь Украине до тех пор, пока власти не помогут ему с расследованием против Джо Байдена и его сына. Также в мемуарах Болтон сообщал, что не раз просил Трампа разморозить военную помощь, но президент неизменно отвечал отказом.

В конце января в Белом доме заявили, что новая книга Болтона не поступит в печать, пока из нее не будут удалены засекреченные данные. Представители администрации президента США изучили черновик произведения Джона Болтона. В ходе «предварительного обзора» эксперты нашли в книге сведения, находящиеся на «сверхсекретном уровне».

Джон Болтон был советником Трампа с апреля 2018-го года. Осенью 2019 года его уволили. Трамп заявил, что категорически не согласен практически со всеми предложениями, которые инициирует Болтон, в его услугах он впредь не нуждается.

"