Posted 19 апреля 2005,, 20:00

Published 19 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Азиатские страсти

19 апреля 2005, 20:00
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал к мирному разрешению китайско-японского конфликта. По его словам, лидеры двух стран должны начать диалог в рамках Азиатско-Африканского саммита, который откроется в четверг в столице Индонезии Джакарте.

Уже больше трех недель в Китае не прекращаются массовые антияпонские демонстрации. Люди протестуют против выхода в свет учебников истории, в которых умалчиваются зверства японских военных в 30–40-е годы прошлого столетия, против бурения японскими частными фирмами скважин в спорном участке в Восточно-Китайском море и, наконец, против амбициозных планов Японии на членство в Совбезе ООН. Студенты громят японские магазины и рестораны, жгут автомобили японского производства, забрасывают яйцами и камнями здания диппредставительств, избивают рискнувших выйти на улицу японцев. В ответ начались протесты и в Стране восходящего солнца. Так, в Токио неизвестные обстреляли китайскую школу и представительство одного из китайских банков. По счастливой случайности никто не пострадал. Известно, что усилена охрана всех китайских диппредставительств после того, как в некоторые из них стали поступать посылки-угрозы с патронами и лезвиями, а также конверты с белым порошком. Одновременно японское генконсульство в Шанхае ограничило выдачу въездных виз в Японию для граждан КНР. Японские же туристы стали массово отказываться от путевок в Китай.

Волнения сказались и на финансовом рынке. Неделя началась с падения курса акций японских предприятий, которые получают основной доход от инвестиций в экономику Китая. Это говорит о том, что конфликт не обойдет, а может, и подорвет экономическое партнерство двух крупнейших азиатских стран, которое до настоящего времени казалось незыблемым. Потому в диалоге сторон заинтересованы многие. Но идет он пока довольно вяло. На днях в КНР побывал японский министр иностранных дел Нобутака Матимура. Визит не способствовал потеплению отношений. Японец потребовал от властей КНР извинений за протесты. На что получил ответ от китайского коллеги Ли Чжаосина: «Это не нам надо извиняться. Извиниться должна Япония». Вместе с тем оба министра выразили надежду на то, что преодолеть конфликт смогут первые лица – японский премьер Дзюнъитиро Коидзуми и китайский лидер Ху Цзиньтао – на встрече в Джакарте.




В Китае прошли крупнейшие в истории страны антияпонские демонстрации

"