Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Приказ – собрать чемоданы

Приказ – собрать чемоданы

19 апреля 2004, 20:00
Воскресное решение нового кабинета министров Испании во главе с лидером социалистов Хосе Луисом Родригесом Сапатеро о выводе испанского контингента из Ирака вызвало радость в самой Испании, удовлетворение в рядах иракского сопротивления и крайнюю озабоченность у других членов коалиции. Прочные до недавнего времени р

Теракт 11 марта в Мадриде привел к смене власти в Испании и лишил Вашингтон одного из самых надежных партнеров. Именно Испания наряду с Великобританией считалась самым верным соратником американцев в иракской операции. Причем политический вес Испании был в данном случае намного выше собственно военного – контингент испанцев составлял всего 1432 человека и прикрывал не самые горячие точки. Более тысячи испанцев базируются в Эд-Дивании, на юге страны, где сохраняется относительное спокойствие. Под постоянным обстрелом находятся лишь 150 военнослужащих испанской армии в районе Эн-Наджива. Потенциальную опасность для Вашингтона представляет заразительность испанского примера. Захваты заложников, которые в Ираке не прекращаются, испытывают на прочность многих членов коалиции.

Решение о выводе войск из Ирака стало самым первым шагом нового испанского премьера Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. Как объяснил Сапатеро, решение будет реализовано в предельно короткий срок, поскольку вероятность того, что ООН уже в ближайшее время примет резолюцию по Ираку, устраивающую Испанию, крайне мала. В свою очередь Мариано Рахой – лидер вчера еще правящей, а ныне уже оппозиционной Народной партии – решение правительства осудил, назвав его поспешным. По мнению партии, поддержавшей американскую интервенцию в Ирак, «Испания может предстать ненадежным партнером в глазах международного сообщества».

Прочие члены коалиции на решение Мадрида прореагировали пока сдержанно. Как заявил представитель Японии, «каждая страна имеет право принять свое решение относительно вклада в дело восстановления Ирака. Премьер-министр Сапатеро не говорит, что Испания не намерена больше участвовать в этом процессе. Он сказал, что страна продолжит искать пути по обеспечению стабильности, демократии и экономического восстановления Ирака. Поэтому мы должны принимать решение Испании в свете всего вышесказанного». В свою очередь представитель Белого дома Кен Лайсэйес, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил: «Мы продолжим наше тесное сотрудничество с нашим союзником по НАТО – Испанией – в войне с терроризмом. Мы надеемся, что Мадрид осуществит свое решение ответственно, упорядоченно и скоординированно». Помочь испанцам покинуть Ирак «упорядоченно и скоординированно» готовы и сами иракцы. Согласно сообщениям из Ирака, силы сопротивления приняли решение не подвергать больше испанцев обстрелу и дать им возможность спокойно собрать свои чемоданы.

"