Posted 19 марта 2014,, 20:00

Published 19 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Здравствуй, виза?

19 марта 2014, 20:00
МИД Украины сообщил о том, что страна отказывается от председательства в Содружестве независимых государств. Одновременно с этим в Верховной раде зарегистрирован законопроект о выходе страны из СНГ. Ожидается, что эта тема, а так же пути урегулирования ситуации, сложившейся вокруг Крыма, будут обсуждаться во время начи
Сюжет
Визы

Глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнис объявил о том, что его страна не может продолжить начавшееся в 2014 году председательство в СНГ, потому что эта организация стала «инструментом реализации интересов отдельных членов Содружества, в частности России». При этом он допустил, что в ближайшее время Украина может рассмотреть и вопрос о полном выходе из СНГ. В Верховной раде и соответствующий законопроект уже имеется. Его подготовил депутат от фракции «Батькивщина» Борис Тарасюк. В законопроекте идет речь о денонсации соглашения о создании СНГ. Рассмотреть законопроект на сегодняшнем заседании Верховной рады потребовал лидер фракции УДАР Виталий Кличко. Он также считает необходимым обратиться к ЕС с просьбой ускоренными темпами рассмотреть заявку Украины на вступление в эту организацию.

Если выход Украины из Содружества произойдет, вполне можно будет говорить если не о смерти этой организации, то о ее существенном изменении. Украина, хоть и до сих пор не ратифицировала устав СНГ, является одной из стран-учредительниц этой организации. И, что более важно, выход страны из Содружества почувствуют на себе миллионы людей по обе стороны украино-российской границы. Ведь в этом случае, потеряет свою силу соглашение о безвизовом режиме между Россией и Украиной.

Сам Тарасюк, еще в бытность министром иностранных дел при президенте Викторе Ющенко, неоднократно заявлял о том, что введение визового режима с Россией – стратегическая цель его ведомства. Однако ни он, ни тем более его преемники на посту главы МИД так и не рискнули приступить к практической реализации этой идеи. Ведь количество украинских гастарбайтеров, работающих в России, все последние годы только росло. В прошлом году по весьма неполным данным Государственного комитета статистики Украины, в России работало порядка 2 млн. украинских граждан – причем, если доля украинцев, работающих в Европе, сокращалась, то в России она росла. Их переводы составляют порядка 4% ВВП Украины. В масштабах страны это немного, однако для отдельных украинских регионов введение визового режима было бы весьма сильным ударом. Правда, все зависит от того, каким именно будет визовый режим между двумя странами – жестким или облегченным, когда визы выдаются в максимально упрощенном порядке.

"