Posted 20 марта 2013,, 13:47

Published 20 марта 2013,, 13:47

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Телефонист Ватикана не узнал Папу и представился в ответ Наполеоном

Телефонист Ватикана не узнал Папу и представился в ответ Наполеоном

20 марта 2013, 13:47
Телефонист Ватикана не узнал Папу и представился в ответ Наполеоном

Скромность нового Папы Римского Франциска, а также его склонность к неформальному общению привела к курьезу. Еще до интронизации Папа решил сам позвонить своему другу — главе ордена иезуитов Адольфу Николасу. Подняв трубку, понтифик попросил оператора Ватикана соединить его, представившись Папой Римским.

В ответ возмущенный оператор заявил: «Ага, а я Наполеон!» Как отмечает издание The Daily Mail, телефонист просто не мог представить, что понтифик может куда-то звонить без помощи секретаря.

Франциск, услышав такой ответ, не положил трубку, а начал убеждать оператора, что он и есть Папа Римский. В итоге телефонист осознал, что это не розыгрыш, извинился и соединил его с главой ордена иезуитов.

В Ватикане подтвердили то, что такой разговор действительно был. Этот инцидент объяснили скромностью Франциска, который старается лишний раз не беспокоить обслуживающий персонал. «Не стоит винить бедного молодого человека. Ни один понтифик никогда сам не звонил. Обычно Папа Римский просит сделать звонок своего секретаря», — объяснили в пресс-службе Ватикана.

Т.

"