Posted 20 января 2014,, 15:02

Published 20 января 2014,, 15:02

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

В центр Киева стягивается спецназ, а демонстранты строят катапульту

В центр Киева стягивается спецназ, а демонстранты строят катапульту

20 января 2014, 15:02
В центр Киева стягивается спецназ, а демонстранты строят катапульту

В центр Киева к улице Грушевского, где второй день продолжаются беспорядки, стягиваются новые отряды спецназовцев. Об этом сообщает УНИАН. Демонстранты уже сооружают катапульту. Ранее «НИ» писали, что МВД Украины обвинило участников «евромайдана» в раздаче холодного оружия отрядам самообороны. ЕС уже призвал Украину отменить резонансные законы, выразив озабоченность происходящими в стране в последние дни событиями.

Протестующие в понедельник начали сооружать катапульту, чтобы метать камни в правоохранителей, которые преградили путь в правительственный квартал столицы Украины, передает корреспондент РИА Новости. Механизм они собирают по заготовленным чертежам. Строится катапульта при помощи подручных материалов -из дерева и железных труб.

Силовое противостояние у стадиона «Динамо» продолжается. Демонстранты забрасывают сотрудников полицейского спецназа камнями и «коктейлями Молотова», а те в ответ бросают летевшие в их сторону камни и применяют светошумовые гранаты и слезоточивый газ. По данным «РБК-Украина», из-за брошенной бутылки с зажигательной смесью загорелось ограждение стадиона «Динамо».

По некоторым данным, во время столкновений в центре Киева пострадали 15 журналистов, передает РИА Новости со ссылкой на украинский Институт массовой информации. От светошумовой гранаты пострадал фотокорреспондент российской «Новой газеты» Евгений Фельдман. Ранены журналисты Spilno.tv, «Радио Свобода», телеканала «1+1». По другим данным пострадало 20 представителей СМИ.

Тем временем поступают сообщения о том, что на Украине в массовом порядке задерживают активистов оппозиционной «Батькивщины». «Власть перешла черту. Сейчас несколько сотен наших активистов, по разным данным, арестовывают в разных уголках Украины и в Киеве. Сейчас работает интенсивно наша юридическая служба, и мы требуем хотя бы сознаться, какое количество людей сейчас находится под арестом», — заявил «РБК-Украина» депутат Верховной Рады от данной политической силы Андрей Парубий. Однако официального подтверждения или опровержения этой информации пока не поступало. По словам Парубий сообщил также, что столкновения на улице Грушевского в Киеве, которые продолжаются уже второй день, спровоцировали представители Внутренних войск и «Беркута».

«С самого начала, когда подъехали машины «Автомайдана» (общественного движения автомобилистов, которое возникло в рамках акции сторонников евроинтеграции Украины — прим. «Ленты.ру»), не было никакой агрессии (...) «Автомайдан» просто просил проехать. Мы выстроили коридор перед ними, когда внезапно начали лететь бомбы, причем прямо в гущу людей», — приводит его слова Лiга.Новости, пишет Лента.ру.

Экс-президент Украины, лидер партии «Наша Украина» Виктор Ющенко призвал власть и оппозицию в стране немедленно начать диалог и не допустить перерастания противостояния в Киеве в гражданскую войну.

«Политические переговоры должны стать способом выхода из ситуации как тактически — для сегодняшнего дня, так и с точки зрения стратегических требований украинских граждан. Победа улицы, преимущество силы в противостояниях могут стать первым эпизодом гражданской войны. В любом случае такой сценарий не должен быть реализован», — цитирует Ющенко пресс-служба «Нашей Украины».

А один из лидеров украинской оппозиции, глава партии «УДАР» Виталий Кличко потребовал, чтобы президент республики Виктор Янукович лично принял участие в дальнейших переговорах по урегулированию политического кризиса, передает Gazeta.ua.

«Есть смысл вести переговоры только с теми, кто принимает решения и несет ответственность за их выполнение, — заявил оппозиционер. — Поэтому со стороны властей... обязательно должен принимать участие президент». Он также добавил, что глава республики должен «отвечать за каждый шаг договоренностей». Ранее стало известно, что участие Януковича в предстоящей встрече представителей власти и оппозиции не планируется, о чем сообщила депутат от правящей Партии регионов Анна Герман, пишет INTERFAX.RU.

Представительница партии власти также заявила, что группа по урегулированию кризиса уже начала работу. Ее возглавил секретарь Совета безопасности и обороны Андрей Клюев.

Тем временем совет ЕС выразил озабоченность последними событиями на Украине. Обсуждение этой темы в Брюсселе состоялось 20 января. В заявлении, принятом по итогам обсуждения, представители ЕС призывают всех участников противостояния, развернувшегося в Киеве, к сдержанности. Они также посоветовали властям уважать право людей на свободу собраний и рекомендовали отменить резонансные законопроекты, принятые недавно Верховной Радой, пишет Лента.ру.

Ранее на события в Киеве отреагировало руководство США. Белый дом призвал к прекращению столкновений, возложив при этом ответственность за эскалацию конфликта на украинские власти, оказавшиеся «не в состоянии признать законные претензии своего народа». В США не исключили введения санкций против Украины.

Напомним, что
столкновения начались вечером 19 января после созванного оппозицией «народного вече». Часть демонстрантов попыталась прорвать оцепление у правительственного квартала, чтобы пройти к зданию Верховной Рады – туда активисты пришли с требованием отменить ряд резонансных законов, принятых парламентом 16 января. В результате беспорядков пострадали более 200 человек с обеих сторон, четверо участников акции находятся в тяжелом состоянии. Беспорядки, случившиеся в ночь на понедельник в центре Киева, стали самыми масштабными и кровавыми за все время независимости Украины.

Т.

"