Posted 20 января 2014,, 05:05

Published 20 января 2014,, 05:05

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Около десяти человек задержаны за массовые беспорядки в Киеве

Около десяти человек задержаны за массовые беспорядки в Киеве

20 января 2014, 05:05
Около десяти человек задержаны за массовые беспорядки в Киеве

В Киеве после очередного Народного вече возобновились массовые беспорядки, были задержаны как минимум десять участников нападений на правоохранителей. В ходе протестных акций пострадали около 70 сотрудников правоохранительных органов, сообщает УСО МВД Украины.

В ходе проведения Народного вече в воскресенье, 19 января, на Майдане Независимости, начались массовые беспорядки и столкновения с правоохранителями в центре Киева - на Европейской площади и улице Грушевского. Часть демонстрантов попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охраняющих порядок вокруг правительственного квартала. Активисты стали швырять в бойцов «Беркута» и внутренних войск МВД камни и петарды, в ответ те применили слезоточивый газ и шумовые гранаты.

«Активных участников нападений на правоохранителей задерживают и доставляют в органы внутренних дел. Сейчас задержаны уже около десятка человек. Правоохранители устанавливают их личности, проводятся первоначальные следственные действия», — говорится в сообщении правоохранительного ведомства Украины, передает РИА Новости.

Также в ведомство уточнили, что личности двух задержанных уже установлены: один из них, 30-летний житель Киева, который раньше несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, он является членом ВО «Свобода». Второй задержанный — 41-летний мужчина по прозвищу Череп, который ранее был осужден за убийство и отбывал 13 лет за решеткой. По предварительной информации, мужчина имеет отношение к деятельности организации «Патриот Украины»

Ведомство также отмечает, что МВД Украины начало уголовное производство в связи со случившемся по статье 294 УК Украины — массовые беспорядки.

Ранее «НИ» писали, что на Майдане после очередного Народного вече группа молодых людей направилась к милицейскому кордону, перегораживающему проход к зданиям правительства, активисты начала забрасывать сотрудников милиции петардами и дымовыми шашками. Также стало известно, что неизвестные разбили два милицейских автобуса, один из которых сожгли. В ответ правоохранительные органы применили слезоточивый газ. Однако многие из активистов предусмотрительно надели противогазы. К полуночи была сожжена практически вся техника, которая перекрывала улица Грушевского со стороны Европейской площадь, также демонстранты подожгли одно из помещений в районе ресторана «Динамо», сообщает РБК-Украина. Всего в столкновениях милиции и протестующих участвовали, по разным данным, от 10 до 300 тысяч активистов.

Напомним, что в Киеве и некоторых других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением правительства приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Митингующие требуют отставки правительства, досрочных президентских и парламентских выборов.

По словам лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, президент Украины Виктор Янукович пообещал в понедельник утром создать комиссию из представителей администрации президента, кабинета министров и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации в стране. Об этом Кличко сообщил после встречи с главой государства, которая прошла в Межигорье, пишет INTERFAX.RU.

К.

"