Posted 20 января 2012,, 06:12

Published 20 января 2012,, 06:12

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

По делу о крушении Costa Concordia разыскивается молдавская девушка

По делу о крушении Costa Concordia разыскивается молдавская девушка

20 января 2012, 06:12
По делу о крушении Costa Concordia разыскивается молдавская девушка

Команда потерпевшего крушение лайнера Costa Concordia обманывала береговую охрану непосредственно после происшествия. Согласно аудиозаписи, опубликованной в Италии, экипаж заверил береговую охрану, что на судне всё в порядке, уже после того, как оно столкнулось с подводными камнями. Об этом сообщает Би-би-си.

По данным радиопереговоров, произошедших спустя 30 минут после удара о скалы, экипаж заявил береговым службам, что на борту лишь погас свет. На звукозаписи, которую передает телевидение Италии, слышен вопрос служащего портовой администрации, которая получила информацию от пассажиров о сильном ударе и о том, что им велели надеть спасательные жилеты.

На этот вопрос неустановленный член экипажа отвечает: «У нас погас свет. Мы проверяем, что происходит на борту».

Затем работник портовой администрации спросил: «Вам требуется помощь или же вы остаетесь в районе острова Джильо?».

«Мы остаемся здесь, чтобы установить причины отключения света», — отвечает член экипажа, не упоминая при этом о столкновении.

Вскоре после этого судно завалилось на правый борт, а 4200 пассажирами пришлось эвакуироваться на берег.

Кроме того, итальянские СМИ также рассказали про некую молдавскую девушку, которая заявила, что в момент аварии находилась на капитанском мостике. В интервью молдавскому телевидению она якобы выступила в защиту капитана Скеттино, уверив, что он действовал профессионально. Итальянские следователи намерены найти и допросить ее.

Costa Concordia потерпел крушение близ итальянских берегов в ночь на 14 января. Капитан судна Франческо Скеттино решил провести лайнер в опасной близости от берега. В результате судно налетело на рифы. В результате аварии погибли 11 человек, еще 21 человек числится пропавшим. Крупный круизный лайнер Costa Concordia длиной 290 метров отправился в круиз из Рима и должен был зайти в порты Савоны, Марселя, Барселоны, Пальмы-де-Майорки, Кальяри и Палермо.

Поиск пропавших осложняется ухудшающимися погодными условиями. В район бедствия прибыли технические суда для откачки с борта лайнера дизельного топлива, которое может вылиться в воды Средиземного моря — в Италии опасаются, что судно съедет с рифа и топливо разольется на глубине.

Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино помещен под домашний арест по подозрению в причинение смерти по неосторожности или в результате халатности.

Между тем почти все туристы из России, которые находились на Costa Concordia, вернулись домой. На данный момент в Риме остаются восемь человек, и все они планируют покинуть территорию Италии к 21 января, говорится в сообщении посольства РФ в Италии, поступившем в РИА Новости.

«Посольство продолжает оказывать содействие в возвращении российских туристов на родину. Сотрудники консульского отдела помогают российским гражданам в перебронировании авиабилетов, решении неотложных вопросов, связанных с их возвращением домой», — отмечает российское диппредставительство.

По информации посольства, в римской больнице в настоящее время находится одна гражданка России, которой оказывается необходимая консультационная помощь врачом посольства.

На борту Costa Concordia находились 111 россиян, никто из наших соотечественников страны не погиб.

У.

"