Posted 20 января 2010,, 15:50

Published 20 января 2010,, 15:50

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Война за Свято-Николаевский собор в Ницце не закончена

Война за Свято-Николаевский собор в Ницце не закончена

20 января 2010, 15:50
Война за Свято-Николаевский собор в Ницце не закончена
Сюжет
Суды

Сегодня разрешился многолетний дележ Свято-Николаевский собора в Ницце между Францией и Россией. Согласно решению суда высшей инстанции Ниццы, законным владельцем монастыря признана Российская Федерация.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Второй палаты суда высшей инстанции Ниццы Лионеля Ляфона, Российская Федерация «является единственным собственником земли, собора, а также всего имущества собора».

«Я полностью удовлетворен этим решением, - заявил журналистам представитель России Ален Конфино. - Я отдаю почтение суду высшей инстанции Ниццы за строгость его решения. Я также отдаю должное независимости судей, которые смогли отклонить политические и религиозные соображения, которые защита хотела включить в дело. Мы преодолели решительный этап. Суд принял всю аргументацию, которую мы собрали».

Напомним, Свято-Николаевский собор был построен в начале XX века в Ницце в парке Бермон, купленном задолго до этого еще российским императором Александром II на его личные средства. Правда, строительство собора было начато много позже - почти 30 лет спустя после покупки парка - вдовствующей императрицей Марией Федоровной. А закончено в 1912 при императоре Николае II. Последний российский царь также пожертвовал часть собственных денег после того, как выделенные на собор средства закончились. Освящение храма состоялось зимой 1912 года в день святителя Николая. Его прихожанами вскоре стали многочисленные русские, эмигрировавшие из России после революции. Многие из них были похоронены здесь же, на русском кладбище Ниццы.

В 1909 году между Николаем II и Санкт-Петербургской епископией, согласно истории империи, был подписан договор о бесплатной аренде собора на 99 лет. Срок аренды истек 31 декабря 2007 года. За два года до этого срока Россия обратилась с просьбой провести в храме инвентаризацию всего находящегося в нем имущества. Однако арендатор отказался признать Россию собственником и объявил себя хозяином этого храма.

Оппоненты российской стороны напоминали, что с приходом советской власти о соборе заботились только местные православные иммигранты. «Россия признает себя наследницей Советского Союза – это наше принципиальное расхождение. Пока в СССР храмы подвергались разграблению, русская община Ниццы сохранила красоту дома божиего», – говорили прихожане.

В 2007 году руководители прихода распространили заявление о том, что потомкам русских эмигрантов требование России представляется «позорным, поскольку выдвинуто наследниками убийц государя Николая II, строителя собора в Ницце».

Секретарь Совета экзархата русских западноевропейских приходов (Константинопольский Патриархат) Михаил Сологуб заявил, что «Советский Союз родился из большевистской революции, предводители которой вынесли решение о расстреле царя и его семьи». На таком основании Сологуб назвал «нечестным» иск, поданный посольством РФ во Франции с целью доказать, что собственником русского храма в Ницце является российское государство, а не ныне действующий в храме приход экзархата.

Православная ассоциация Ниццы намерена подать апелляцию в суд города Экс-ан-Прованс на сегодняшнее решение суда. «Битва идет, война не закончена, поскольку, естественно, мы подадим апелляцию. В частности, из-за мотивировок суда и того факта, что суд, кажется, забыл, что Ассоциация не участвует в этом арендном договоре, о котором сегодня говорят», - сказал адвокат ассоциации Антуан Шатен.

Как отмечают «Вести», Свято-Николаевский собор в центре Ниццы на boulevard du Tzarewitch - на бульваре Царевича - не только самый известный русский православный храм во Франции, он еще и крупнейший в Западной Европе. Помимо прихожан, в основном, потомков первой волны русской эмиграции, туда ежегодно приходят около 150 тысяч туристов. Собор славится своим собранием икон.

9 мая 2007 года имущество кафедрального православного собора было объявлено историческим памятником Франции. В опись имущества, охраняемого государством, внесен иконостас, три сотни отдельных икон, датированных XVI-XIX веками, и другое церковное имущество, а также хранящиеся в храме предметы, которые были внесены в качестве даров Российской императорской фамилией.

"