Posted 19 декабря 2008,, 06:47

Published 19 декабря 2008,, 06:47

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

ХАМАС прервал перемирие с Израилем

ХАМАС прервал перемирие с Израилем

19 декабря 2008, 06:47
ХАМАС прервал перемирие с Израилем

Пятница станет последним днем палестино-израильского перемирия, продлевать которое боевики не намерены, сообщил один из лидеров правящего в секторе Газа движения ХАМАС Исмаил Радуан.

Соглашение о прекращении огня, заключенное сроком на полгода, по сути, не действует последние полтора месяца - с начала ноября, когда израильтяне возобновили военные операции в секторе Газа, а палестинские группировки ответили массированными ракетными обстрелами, напоминает РИА «Новости».

«ХАМАС объявляет, что пятница, 19 декабря, является последним днем затишья, которое не будет продлеваться. Таким образом, перемирие окончено, и мы будем действовать вместе с другими фракциями в интересах нашего народа», - подчеркнул Радуан.

Ответственность за срыв перемирия, действовавшего в секторе Газа и не распространявшегося на Западный берег реки Иордан, ХАМАС возлагает на Израиль и в канун его окончания приводит статистику израильских нарушений.

«Израиль нарушал полугодовое перемирие 185 раз. В результате погиб 21 и ранены 53 палестинца, зарегистрировано 15 вторжений в сектор Газа и 20 авиаударов, 51 раз Израиль закрывал пограничные переходы, 42 раза обстреливал рыбаков, 19 раз – фермеров», - сообщили «Бригады Изеддин Аль-Кассам» - боевое крыло ХАМАС.

"