Posted 18 декабря 2006,, 21:00

Published 18 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Чавес начинает диалог

Чавес начинает диалог

18 декабря 2006, 21:00
В конце минувшей недели в американо-венесуэльских отношениях появились первые признаки разрядки. Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро принял в Каракасе посла Соединенных Штатов Вильяма Браунфельда. Аудиенция длилась 1 час 15 минут. Стороны заявили о том, что сделали шаг на пути к нормализации двусторонних с

Заметим, что в двусторонних отношениях острая словесная конфронтация причудливо переплелась с высоким уровнем экономических связей. Достаточно сказать, что Венесуэла поставляет в США до 15% потребляемой ими нефти, а торговый оборот между двумя странами достигает 50 млрд. долл.

Первой ласточкой грядущих перемен стал уход в отставку столь влиятельного «ястреба», как министр обороны США Дональд Рамсфелд. Белый дом понимает, что следует повернуться лицом к югу и внести коррективы в свою политику в отношении Латинской Америки. Итоги президентских выборов в Венесуэле, на которых очередную убедительную победу, не оспариваемую международными наблюдателями, одержал действующий президент, обрекают Вашингтон на диалог с Каракасом, который пользуется значительным авторитетом на континенте. С другой стороны, после недавнего успеха на электоральной площадке Чавес стал воздерживаться от словесных эскапад в адрес своего американского коллеги Джорджа Буша. Об этом свидетельствуют, например, его толерантные выступления на состоявшемся в этом месяце в Боливии саммите Южноамериканского сообщества наций.

Глава МИД Венесуэлы и посол США обсудили энергетические вопросы, борьбу с преступностью, взаимную торговлю. Как сказал Николас Мадуро, «имеется много резонов для недоверия правительству США, но мы одновременно демонстрируем зрелость и готовность к диалогу в уважительной и откровенной манере, с тем чтобы найти соответствующие механизмы». Оба дипломата, причем каждый в отдельности, заявили, что в январе предстоят новые встречи по нормализации обстановки. Однако не уточняли место, дату, повестку дня и формат предстоящих переговоров.

Напомним, что политическая напряженность в отношениях двух стран возникла в апреле 2002 года, когда в результате странного государственного переворота Чавеса временно отстранили от власти. Впоследствии он обвинил в США в «организации заговора», хотя и не предоставил убедительных доказательств этого. Именно с тех пор венесуэльский лидер не упускал возможности для нападок на нынешнюю американскую администрацию. Теперь налицо первые робкие шаги к смягчению длительного противостояния. Комментируя значимость состоявшейся встречи, заместитель государственного секретаря по межамериканским делам Томас Шеннон подчеркнул, что это «момент преодоления конфронтации между двумя странами с помощью диалога на уровне ответственных лиц во имя общих интересов».

"