Posted 19 октября 2016,, 08:59

Published 19 октября 2016,, 08:59

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Токио может отказаться от двух Курильских островов

Токио может отказаться от двух Курильских островов

19 октября 2016, 08:59
Японские власти готовы вести переговоры с Россией по поводу двух, а не четырех островов Курильской гряды. Премьер-министр страны Синдзо Абе очень заинтересован в подписании мирного договора с Россией, сообщают местные СМИ.

Японский премьер готов обсуждать с Владимиром Путиным вопрос возвращение не четырех островов Курильской гряды, а двух. Переговоры планируется провести во время его визита в Токио в декабре, говортися в сообщении Kyodo. Однако не уточняется, на каких именно островах Япония намерена сосредоточить свое внимание во время переговоров с российским лидером.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Токио рассчитывает в результате переговоров с Россией полностью вернуть себе острова Хабомаи и Шикотан. Оба были потеряны Японией по итогам Второй мировой войны. А вот по поводу двух других островов, на которые претендует Токио (Кунашир и Итуруп) власти страны якобы готовы вести переговоры с Москвой о совместном управлении ими, сообщало издание Nikkei. Однако в МИД Японии эту информацию опровергли. В Токио сообщили, что изменений в фундаментальной позиции нет. Отмечается, что переговоры по поводу мирного договора будут вестись лишь на основе решения по всем четырем островам.

Напомним, что проблема мирного договора была затронута 2 сентября на встрече Путина и Абе. Тогда министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Токио впервые проявил интерес к совместной хозяйственной деятельности на островах, которые де-факто являются частью Сахалинской области России. А Путин подчеркнул, что Россия «не торгует территориями». При этом сказал, что надеется на поиск решения, при котором ни обе стороны не будут чувствать себя удовлетворенно.

"