Posted 18 сентября 2011,, 20:00

Published 18 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Борцам с «понаехавшими» показали кукиш

18 сентября 2011, 20:00
Дания, которая, казалось, становится самой враждебной, по отношению к иммигрантам страной Европы, неожиданно преподнесла сюрприз. К власти в Дании пришел блок левых партий во главе с социал-демократами, а антииммигрантская Датская народная партия проиграла. Она потеряла три парламентских места по сравнению с выборами 2

Своеобразным «осьминогом Паулем» датских выборов, состоявшихся 15 сентября, стал молодой турок Фатих Сен. Во время встречи с избирателями лидера Датской народной партии Пии Шэргаард он сфотографировался в обнимку с ней, показав десяткам телекамер... фигуру из трех пальцев. «Не волнуйтесь, это турецкий знак свободы», – успокоил иммигрант почуявшую неладное «железную Пию». Та поверила в заверения коварного турка и не стала вырываться из его объятий. В итоге страну обошла телевизионная картинка, на которой Пия Шэргаард позирует вместе с иммигрантским кукишем и при этом гордо декларирует: «Мы победим!» В ночь на 16 сентября, когда подсчитали голоса, выяснилось, что прав оказался турок.

Главный итог датских выборов, по мнению скандинавских обозревателей, как раз и заключается в снижении влияния на политику Датской народной партии, которая, как показывали опросы накануне решающего дня голосования, стала вызывать у большинства датчан раздражение. 70% граждан страны заявили, что «народники» приобрели неоправданно большой вес. Уход в тень популистов, в свою очередь, снизит уровень ксенофобии во всем ЕС. Ведь многие датские нововведения в области иммиграции, подвергаясь поначалу критике за рубежом, потом копировались целым рядом европейских правительств.

«Поначалу изменится антииммигрантская риторика правительства, но со временем смягчится и практика в отношении беженцев и других иностранцев. В частности, будет отменен введенный Данией этим летом паспортный контроль на границах со Швецией и Германией», – рассуждает профессор политологии Копенгагенского университета Марлен Винд. Вероятно, левой коалиции придется пересмотреть и закон, ограничивающий право проживающих в Дании граждан стран, не являющихся членами ЕС, привозить к себе супругов. Сегодня это могут делать лишь лица, достигшие 24 лет и отвечающие целому ряду требований (иметь жилье определенного уровня, постоянную работу, банковский счет на сумму не менее 15 тысяч евро и пр.). В результате такой датской практики многие семейные пары не могут воссоединиться на территории страны, будучи вынужденными отправляться в «любовную эмиграцию» на территорию соседней Швеции.

Хотя лидеры левой коалиции – социал-демократы – обещали не пересматривать основы иммиграционной политики страны, их могут вынудить к либерализации соответствующих законов союзники по блоку, шедшие на выборы с лозунгом отмены «24-летней границы». Ряд обозревателей тем не менее считают, что противоречия в стане победителей столь велики, что левое правительство сумеет продержаться у власти лишь несколько месяцев. Если договориться не удастся, Данию ждут внеочередные выборы.

"