Posted 18 августа 2004,, 20:00

Published 18 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Канонада над мавзолеем

Канонада над мавзолеем

18 августа 2004, 20:00
Министр обороны Ирака Хазем Шаалан назначил «решающую битву» с армией шиитского лидера в Эн-Наджафе на вчера. Но запланированная бойня в священном городе не состоялась – ее остановили международные посредники.

Самым энергичным посредником между иракскими властями и шиитами выступил Ватикан. Официальный представитель главы Римско-католической церкви отец Чиро Бенедеттини в течение вчерашнего дня неоднократно напоминал, что папский нунций в Багдаде «непосредственно следит за развитием ситуации в Эн-Наджафе, а Государственный секретариат Ватикана находится в тесном контакте как с нунцием, так и с патриархом Халдеи и Епископатом Ирака». Столь решительное вмешательство ватиканской дипломатии в тлеющий с апреля конфликт между американцами и шиитами стало новой реальностью в иракском кризисе. Подробности этого посредничества пока не обнародуются, но сама по себе эта практика кажется многообещающей.

Вслед за Ватиканом за мирное разрешение кризиса выступили самые близкие союзники США по «антисаддамовской коалиции» – премьер-министры Италии и Великобритании. Сильвио Берлускони и Тони Блэр в совместном заявлении подтвердили готовность содействовать «обеспечению мирного будущего Ирака и защите его святынь». Берлускони пошел даже дальше, призвав иракское правительство «предпринять все усилия для поиска политического решения». А глава МИД Италии Франко Фраттини заметил, что был рад получить просьбу о посредничестве от представителя имама ас-Садра, и до конца августа встретится со своим иракским коллегой, чтобы найти выход из кризиса в Эн-Наджафе.

Этот хор международных посредников, призывающих к мирному разрешению кризиса, вчера был услышан министром обороны США. Доналд Рамсфелд пообещал, что американские войска не будут штурмовать шиитские святыни в Эн-Наджафе, правда, оговорился: «Мы не можем себе этого позволить, этой задачей должны заняться иракские силы».

Эти обнадеживающие заявления делались, увы, под грохот канонады. После того, как Муктада ас-Садр отказался во вторник встретиться с делегацией временного иракского парламента, бои в городе возобновились с новой силой после недолгого затишья. Их эпицентром стала усыпальница имама Али и одно из кладбищ города. Заявление шиитского лидера о том, что путь к месту встречи ему преградили американские военнослужащие, перестрелок не остановило. Сейчас центр Эн-Наджафа контролируется танками и БТР армии США, а Муктада ас-Садр по-прежнему скрывается в мавзолее имама Али с сотнями мятежников.

Как сообщает арабская газета «Аз-Заман», со ссылкой на источник в полиции Эн-Наджафа, сторонники ас-Садра, готовясь к штурму своих позиций, минируют прилегающие к мавзолею кварталы. По сведениям газеты, заминирована территория в радиусе 300 метров вокруг шиитской святыни, мины заложены и под автоцистерны с горючим. А на крышах домов засели подрывники с дистанционными устройствами. Аналитики считают, что если святые места пострадают при взрывах, это вызовет бурную реакцию шиитов во всем мире. При этом они не исключают, что в последний момент Муктада ас-Садр все же пойдет на переговоры и примет условия перемирия, которые предполагают разоружение его боевиков.

"