Posted 19 июня 2012,, 05:30

Published 19 июня 2012,, 05:30

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Китай и Япония готовятся к мощному удару стихии

19 июня 2012, 05:30
Китай и Япония готовятся к мощному удару стихии

Мощный тайфун «Гучол» приближается к побережью Японии со скоростью 170 км/ч, передает РИА Новости со ссылкой на Главное метеорологическое управление страны.

Сейчас он двигается около юго-восточного побережья Японии, а к вечеру достигнет ее центрального о. Хонсю. Давление в центре тайфуна составляет 960 гектопаскалей. «Гучол» уже принес мощные ливневые дожди, которые заливают юг страны. Скорость порывов ветра в центре тайфуна достигает 50 м/с.

Метеорологи предупреждают, что приближение тайфуна будет сопровождаться ливневыми дождями - уровень осадков составит до 80 мм/ч.

В Гонконге также объявлено штормовое предупреждение, здесь ожидается тихоокеанский тропический циклон «Талим» («Талим», в переводе с филиппинского языка означает «лезвие»), добавляет ИТАР-ТАСС. Это пятый тропический шторм в Азии в этом сезоне. По информации метеослужб КНР, сейчас эпицентр «Талима» находится в Южно-Китайском море в 310 км к югу от Гонконга. Он движется вдоль побережья КНР в северо-восточном направлении, в сторону Тайваньского пролива. Скорость ветра в центральной части этой гигантской атмосферной воронки достигает 100 км/ч. Метеорологи предупреждают, что циклон обрушит шквалистый ветер и мощные ливни на прибрежные китайские провинции Гуандун, Фуцзянь и Чжэцзян. Судам и рыболовецким шхунам отдано распоряжение вернуться в порты.

Отметим, что утром во вторник в Японии уже отменено около 80 авиарейсов, очевидно, что с приближением тайфуна их число будет увеличиваться. И действительно, по состоянию на 07:46 было отменено уже 185 внутренних авиарейсов.

Метеорологи предупреждают об опасности шквального ветра и рекомендуют в районах приближения тайфуна не выходить из дома без крайней необходимости. Уведомления о возможной эвакуации получили уже почти две тысячи человек.

Напомним, что тропический шторм «Ваши», который прошел в ночь с 16 на 17 декабря прошлого года над островом Минданао южной части филиппинского архипелага унес жизни 957 человек. Количество пропавших без вести точно не установлено: официально называется от 50 до 80, а по данным Международного Комитета Красного Креста их более 800.

Основной удар тайфуна принял на себя остров Минданао. Большинство погибших были обнаружены в районе города Кагаян-де-Оро и Илиган в северной части острова. Ситуацию с поиском людей осложняли погодные условия и тот факт, что многие дороги были затоплены, разрушена большая часть инфраструктуры. Всего от шторма пострадали 143 тысяч человек в 13 южных и центральных провинциях страны. 45 тысяч из них были вывезены из пострадавших районов в специально созданные эвакуационное центры. Порядка 35 тысяч эвакуированных - это дети.

Ежегодно в сезон дождей (с июня по декабрь) на Филиппинский архипелаг обрушиваются около 20 бурь и тайфунов, которые зачастую вызывают сильные наводнения. Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, унесший жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Н.

"