Posted 18 июня 2007,, 20:00

Published 18 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Урна преткновения

18 июня 2007, 20:00
В минувшее воскресенье в микрорайоне Коржево небольшого приднестровского города Дубоссары произошло столкновение между 130 сотрудниками милиции непризнанного Приднестровья и молдавской полиции. Конфликт силовых структур произошел у избирательного участка по проведению местных выборов, проходящих в Молдавии. Власти офиц

В воскресенье в половине населенных пунктов Молдавии состоялся второй тур выборов в местные органы власти. Победу одержала компартия страны (напомним, что коммунистом является и президент страны Владимир Воронин). Явка была высокой, правда, по мнению молдавских властей, не все законные граждане страны смогли исполнить свой гражданский долг. Когда две недели назад в Молдавии проходил первый тур выборов в местные органы власти, из ЦИК пришла директива, согласно которой в микрорайоне Коржево города Дубоссары (находящегося под контролем Тирасполя) необходимо открыть избирательный участок. Тогда, впрочем, ничего не вышло – местные милиционеры попросту не пустили делегацию из Кишинева. Молдаване обиделись, причем масла в огонь добавил тот факт, что Коржево является исторической родиной президента Республики Молдова Владимира Воронина. Спустя 14 дней делегация вернулась, но уже с отрядом полиции особого назначения.

Загвоздка заключается в том, что территория злополучного микрорайона является спорной и каждая из двух сторон считает ее своей. Контролируется он властями непризнанной республики, однако в Кишиневе считают, что Коржево – это вовсе не микрорайон Дубоссар, а молдавское село и, следовательно, там необходимо открывать избирательные участки. Результатом территориальных разногласий стали разногласия физические: столкновение произошло между 130 сотрудниками милиции Приднестровья и полиции Молдавии. На место происшествия прибыли военные наблюдатели совместных миротворческих сил (в состав которых входят представители России, Молдавии и Украины). Столкновения прекратились, но избирательный участок остался заблокированным. Объединенная Контрольная комиссия (ОКК) по управлению миротворческой операцией в Приднестровье вчера собралась на чрезвычайное заседание, чтобы выработать пути разрешения конфликта. По ее информации, огнестрельное оружие не применялось, но есть пострадавшие от слезоточивого газа. Теперь стороны обвиняют друг друга в насилии и провокациях.

Источник «НИ» в Верховном совете Приднестровья сообщил о том, что молдаване специально придумали подобный локальный конфликт для того, «чтобы использовать в предвыборной агитации тему «диктаторского Тирасполя», с которым ни о чем нельзя договориться». В свою очередь, министерство реинтеграции РМ выпустило пресс-релиз с комментарием по поводу событий в Коржево: «Выражаем глубокое сожаление в связи с тем, что, несмотря на все принятые меры, в том числе подключение международного сообщества, Тирасполь осуществил очередной акт насилия, который является вызовом всему мировому сообществу». Более того, некоторые члены делегации открыто обвинили в случившемся российских миротворцев, которые не обеспечили их «законное право на передвижение по своей стране».

Политолог Андрей Попов из кишиневской неправительственной Ассоциации внешней политики Молдавии рассказал «НИ» о том, что в Тирасполе «попросту забыли о том, что находятся на признанной всем миром, и в том числе и Россией, территории Молдавии». «Теперь же ПМР хочет забрать у нас право проводить выборы в собственной стране», – посетовал эксперт.

Так или иначе, но по обе стороны Днестра, словно сговорившись, решили, что риторики надо бы поубавить. Андрей Попов считает, что это связано с предстоящей в конце июня рабочей встречей президентов России и Молдовы. Главы двух государств намерены обсудить как раз проблему приднестровского урегулирования. Вчера же Владимир Воронин улетел с официальным визитом в Брюссель, где его ждут более приятные встречи и мероприятия, нежели «разборки» двух силовых структур некогда единой республики.

"