Posted 18 апреля 2012,, 20:00

Published 18 апреля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

Бедный Обама

18 апреля 2012, 20:00
Миновал один из самых ответственных в жизни рядового американца день года – 15 апреля, крайний день, когда жители США подают налоговые декларации. В числе заплативших налоги были и американские политики. Учитывая, что в этом году предстоят президентские выборы, доходы политиков стали значимым фактором избирательной кам

В отличие от России в Америке шкала налогов гибкая. Величина налоговых начислений (так называемая налоговая ставка) для каждого американца зависит от множества факторов: индивидуальных доходов, размера отчислений в пенсионный фонд, семейного положения, сделанных инвестиций и т.д. Поэтому процедура заполнения налоговых деклараций для обычного гражданина США – процесс сложный, занимающий много часов и иногда требующий помощи специального бухгалтера. Неудивительно, что любые споры о налогах находят самый горячий отклик в американском обществе. Любой американский политик пытается доказать, что он законопослушный гражданин и тянет «налоговую лямку» наравне со всеми.

Не стал исключением и Барак Обама. Как следует из его налоговой декларации, доходы его семьи за прошлый год резко упали. В прошлом году президент США заработал 789 674 доллара, что почти на 1 миллион долларов меньше, чем в 2010 году. Так мало Обама не зарабатывал уже шесть лет. Последний раз доходы президента были ниже 1 миллиона в 2006 году. Почти половину из заработанных президентом в прошлом году денег составляют доходы от написанной им книги. С этой суммы президент заплатит подоходный налог по ставке 20,5%, то есть 162 074 доллара. Представитель Белого дома специально разъяснил, что президент платит примерно столько же, сколько его сотрудники. Например, секретарь главы государства Анита Брекенридж заработала в 2011 году 95 тыс. долларов и ставка ее подоходного налога оказалась чуть выше ставки президента. В целом обеднела и президентская семья. В 2010 году супруги Обама заработали 1,7 млн. долларов (большая часть этой суммы приходится на Барака), с которых заплатили налог по ставке 26%. Заметим, что их доходы до вступления политика на пост президента были существенно выше. В 2009 году чета Обама заработала 5,5 млн. долларов.

На фоне «бедного» президента его без пяти минут соперник от Республиканской партии Митт Ромни, если судить о нем по сумме уплаченных налогов, смотрится не так выигрышно. Он с подачей налоговой декларации тянул до последнего. Выяснилось, что Ромни заработал в 2011 году 20,9 миллиона долларов, с которых заплатит 15,4%. Ставка его подоходного налога ниже, чем у большинства богатых американцев, потому что основная часть его доходов состоит из прироста капиталов на инвестиции. Этот вид доходов, согласно американским законам, облагается налогом по ставке 15% в то время, как верхняя планка налога с зарплаты составляет 35%. Таким образом, Ромни своей налоговой декларацией сыграл на руку своему противнику.

"