Posted 18 марта 2014,, 20:00

Published 18 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Психическая атака

Психическая атака

18 марта 2014, 20:00
В США, похоже, нашли одну из причин высокого уровня самоубийств в вооруженных силах. У 20% солдат и офицеров еще на «гражданке» имелись психические заболевания. Конечно, немалую роль в самоубийствах играет и стресс после командировок в горячие точки, которых у американской армии хватает. Но статистика показывает, что с

В Пентагоне давно хотят разобраться, почему в последнее десятилетие резко вырос уровень самоубийств в армии. Военное ведомство основательно взялось за проблему и заказало нескольким ведущим университетам и научно-исследовательским институтам исследования по самоубийствам в вооруженных силах. Опубликованные в понедельник в медицинском журнале Jama Psychiatry результаты трех исследований повергли в шок как простых американцев, так, надо думать, и пентагоновских генералов. Авторы «Оценки рисков и сопротивляемости военнослужащих» (Army Starrs) проанализировали данные по самоубийствам в январе 2004 – декабре 2009 годов. Психиатры и психологи под руководством профессора Майкла Шоэнбаума из Национального института психического здоровья анализировали статистику по самоубийствам среди военнослужащих. Количество самоубийств в 2004–2009 годах почти утроилось. Оно продолжало расти, хотя и не такими быстрыми темпами, до 2013 года – 284, в котором снизилось до уровня 2011 года. В 2012 году самоубийства, согласно данным Пентагона, совершили 350 военнослужащих. На порядок выше количество самоубийц среди ветеранов. Ежегодно добровольно расстаются с жизнью примерно 8 тыс. человек, т.е. 22 человека в день.

Во втором исследовании проанализированы беседы с 5428 военнослужащими, которых расспрашивали о том, посещали ли их мысли о самоубийстве и с чем это было связано. Выяснилось, что более 8% солдат хотя бы раз думали о самоубийстве, а 1,1% в прошлом пытались покончить с жизнью. В третьем изучались наиболее распространенные теории о самоубийствах в армии США. Конечно, проще всего объяснить высокий уровень самоубийств в армии войнами, которые вели в последнее время США, и вызванным ими стрессом. Однако в командировках в горячих точках побывали 60% личного состава ВС США. Между тем уровень самоубийств рос как у них, так и у тех 40%, кто с военными стрессами не знаком. Приблизительно половина самоубийц в погонах не воевала ни в Афганистане, ни в Ираке.

Главным выводом всех трех исследований является то, что почти каждый пятый военнослужащий имел проблемы с психикой на «гражданке», но, тем не менее, сумел пройти медкомиссию и был зачислен в ряды ВС США.

Наиболее часто у военнослужащих так же, как, впрочем, и у гражданского населения Америки, встречается интермиттирующее эксплозивное расстройство (ИЭР), которое в обиходе называют болезнью истериков-психопатов. Главный его симптом – резкие и частые перепады настроения. Эксплозивные психопаты зачастую внешне абсолютно ничем не отличаются от здоровых людей, но они выходят из себя по малейшему поводу. Нередко для того, чтобы разъяриться, им вообще не нужна причина. Еще одной их отличительной чертой является склонность к неконтролируемой агрессии.

Интермиттирующее эксплозивное расстройство – болезнь очень распространенная. Психиатры утверждают, что ей подвержены 6% населения планеты. Но уровень заболеваемости ИЭР в ВС США почти в 6 раз выше, чем среди гражданского населения. По другим распространенным психическим заболеваниям: депрессиям (5%) и приступам тревоги (около 6%) между военными и гражданским населением примерный паритет.

"