Posted 19 марта 2013,, 04:49

Published 19 марта 2013,, 04:49

Modified 8 марта, 04:58

Updated 8 марта, 04:58

Лучшие наряды принцессы Дианы выставлены на аукцион

19 марта 2013, 04:49
Лучшие наряды принцессы Дианы выставлены на аукцион

Несколько знаменитых нарядов принцессы Дианы выставлены на лондонский аукцион Kerry Taylor. Один из наиболее дорогих лотов - платье из темно-синего бархата. В нем она танцевала с американским актером Джоном Траволтой на ужине в Белом доме в 1985 году.

«Диана очень многое преодолела в своей жизни и в итоге всем доказала, кто настоящая икона стиля. И по платьям можно проследить этот путь эволюции от застенчивой принцессы до объекта подражания. С начала 90-х она очень привлекательная и уверенная в себе женщина», - сказала представительница аукционного дома, передает «Первый канал».

Как сообщает агентство РИА Новости, представленные на аукционе платья — работы любимых дизайнеров принцессы Дианы, от Зандры Родес до Виктора Эдельштайна. Именно Эдельштайн сшил для нее знаменитый наряд, в котором она появилась на ужине, устроенном в честь нее и принца Чарльза в Белом доме. В историю этот вечер вошел благодаря 20-минутному танцу принцессы Дианы с Траволтой, который сам артист позднее назвал «сказочным».

Сообщается, что аукцион пройдет в штаб-квартире Kerry Taylor. Оценочная стоимость платьев варьируется от 20 до 200 тысяч фунтов стерлингов (от 35 до 350 тысяч долларов).

Аукционный дом Kerry Taylor не раз продавал вещи из гардероба «леди Ди». Платья для этого аукциона он получил из США, где они были проданы на благотворительных торгах в Нью-Йорке по просьбе самой принцессы в июне 1997 года, за несколько месяцев до ее смерти.

К.

"