Posted 19 марта 2012,, 14:04

Published 19 марта 2012,, 14:04

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Олимпиада представителей секс-меньшинств пройдет в Непале

19 марта 2012, 14:04
Олимпиада представителей секс-меньшинств пройдет в Непале

Первую в Азии спортивную олимпиаду для лиц нетрадиционной ориентации пройдет в Непале осенью 2012 года. Соревнования по легкой атлетике, волейболу, футболу, единоборствам и теннису будут проходить в течение двух недель на национальном футбольном стадионе и в других местах в Катманду, сообщает AFP со ссылкой на организаторов мероприятия.

«Широко известные и авторитетные непальские атлеты будут выступать в роли тренеров и судей в этой программе», – заявил один из организаторов Сунил Пант, пишет Газета.ру.

Олимпиада для спортсменов нетрадиционной ориентации пройдет в конце сентября и станет первой в Азии. По словам организаторов, цель проведения данной Олимпиады - включение ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов) в общество в целом, а также пропаганда здорового образа жизни, поощрение физической формы, укрепление здоровья.

Непал – консервативная стана, однако политика в отношении гомосексуализма здесь одна из самых прогрессивных для Азии. Так, в 2007 году суд обязал правительство Непала принять законы, гарантирующие права геев.

Т.

"