Posted 19 марта 2011,, 10:42

Published 19 марта 2011,, 10:42

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

В Японии под завалами нашли живого человека

19 марта 2011, 10:42
В Японии под завалами нашли живого человека

Двадцатилетний мужчина был спасен в городе Кесеннума в префектуре Мияги, наиболее сильно пострадавшей 11 марта в результате подземных толчков магнитудой 9,0 и последовавшего за ними десятиметрового цунами, пишет РИА Новости.

Однако, как пишут Аргументы неделi, выяснилось, что японские СМИ поторопились сообщить о чудесном спасении молодого человека.

Как сообщает «Киодо», члены семьи «спасенного» Кацухару Мории рассказали, что всю неделю после катастрофы он провел в центре для эвакуированных, а в свой дом вернулся лишь примерно сутки назад, чтобы привести его в порядок после разгула стихии. Здесь его и обнаружили спасатели.

Как ранее сообщало Лента.ру, молодой человек двадцати с небольшим лет был извлечен из-под завалов полуразрушенного дома, где, предположительно, находился в течение восьми дней после землетрясения. Информагентства передавали, что юноша находится в шоке и не может говорить.

Напомним, что11 марта у берегов Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов. Землетрясение вызвало мощное цунами, которое обрушилось на западные префектуры страны, вызвав катастрофические последствия. По последним данным, известно о более чем семи тысячах погибших, судьба около 11 тыс. человек до сих пор неизвестна.

Мияги – одна из префектур на северо-западе Японии, наиболее сильно пострадала в результате землетрясения. После катастрофы на японской АЭС «Фукусима-1» там был введен режим ЧС.

"