Posted 18 марта 2004,, 21:00

Published 18 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:51

Updated 8 марта, 09:51

Новые страхи Старого света

Новые страхи Старого света

18 марта 2004, 21:00
На Европейском континенте нет ни одной страны, которая бы сегодня не ожидала теракта. Во всех государствах объявлен повышенный уровень опасности. Исключением не стала даже Испания, которую террористы, взявшие на себя ответственность за недавние взрывы, вчера похвалили за сговорчивость и объявили вне зоны своих интересо

Ученые института социологических исследований в Айзенахе (ФРГ) высказывают мнение, что Европу накрыла эпидемия страха. После взрывов в Мадриде европейцы потеряли сон. Их поведение становится все более неадекватным, они с опаской смотрят на окружающих, вздрагивают при стуке в дверь, меньше думают о выполнении своих обязанностей. В таком состоянии люди легче поддаются внушению, склонны к компромиссам и позволяют манипулировать своим сознанием. Налицо явные признаки так называемого «стокгольмского синдрома», проявившегося и во время захвата театрального комплекса на Дубровке в октябре 2002 года. Вывод, сделанный экспертами, неутешителен: террористы почти добились своей цели – они управляют Европой.

Подтверждением тому стало сообщение, поступившее вчера по арабским каналам в средства массовой информации Мадрида. В нем говорится, что исламская группировка «Бригады Аби Хавс Аль Масри», связанная с «Аль-Каидой», обещает больше не проводить теракты в Испании. Несколько дней назад эта группировка взяла на себя ответственность за взрывы на железных дорогах и заявляла, что таким образом «отомстила за Ирак».

В ближайшие дни, говорится в сообщении, целями террористов станут Италия, Великобритания, Австралия, Япония и Соединенные Штаты. «Мы дали шанс испанскому народу выбрать между войной и миром, и он выбрал мир, избрав партию, которая не согласна с Вашингтоном».

У испанцев отлегло от сердца. Общественность никогда не одобряла действий своего лидера Хосе Марии Аснара, пославшего в Ирак войска. Теперь, когда принято решение уйти из Багдада, все вздохнули свободнее. Правда, если так дальше пойдет, под сомнением может оказаться само участие Мадрида в едином антитеррористическом фронте. Этим сильно обеспокоен Вашингтон. Джордж Буш уже резко осудил Мадрид за намерение вывести войска из Ирака, а некоторые американские сенаторы даже поспешили заклеймить испанцев пособниками террора.

Завтра в Брюсселе состоится заседание министров внутренних дел стран ЕС. На нем будут согласованы меры по совместной борьбе с терроризмом. Европейцы якобы изобрели новую методу, отличную от американской. Из бюджета ЕС выделяется невиданная сумма – $1,8 млрд. Упор делается на информационный обмен и профилактическую работу. Особое внимание решено уделить сотрудничеству со спецслужбами ряда стран, прежде всего с Россией.

Разные страны предпринимают различные меры безопасности. Правительства уже объявили о «цветовых» угрозах. Самый низкий уровень опасности – бледно-розовый – введен в Финляндии. У всех остальных ярко-розовый, оранжевый или критический – красный. В особом положении оказалась Португалия. Лиссабон получил предупреждение от террористов, что по нему будет нанесен удар. Называется и дата – один из дней чемпионата Европы по футболу. Правительство уже заявило, что выходит из Шенгенской зоны. Особые правила въезда и выезда будут действовать с мая, когда в стране начнется крупный международный рок-фестиваль, и до июня, когда состоится закрытие европейского чемпионата.

"