Posted 19 февраля 2017,, 08:11

Published 19 февраля 2017,, 08:11

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Золотой унитаз, супер-кары и коллекция самолетов

Золотой унитаз, супер-кары и коллекция самолетов

19 февраля 2017, 08:11
Американское издание therichest.com представило фото-список из 15 самых дорогих "игрушек" президента Дональда Трампа. Большинство относится к разряду избыточной роскоши нувориша, который не знает, куда бы деть свои деньги.
Сюжет
Деньги

Вершиной безвкусицы и бессмысленного потребительства можно считать золотой унитаз и золотое ведро для туалетной бумаги, стоящие в туалете с позолоченными стенами, который в свою очередь находится в трехэтажном пентхаусе с видом на Сентрал-Парк Нью-Йорка. Президент США и его семья ест с золотых тарелок и пьет из чашек в золотой оправе. Отделка интерьеров включает в себя алмазы, 24-каратное золото, хрустальные люстры, потолочные росписи, гобелены и статуи античных богов.

Само собой, что в семье целый парк автомобилей на все случаи жизни, но самые дорогие из них - два Роллс-Ройса. Один - старенький, модель 1956 года Silver Cloud, а другой - современный Phantom, который, как уверяют производители на своем сайте, "инкапсулирует в себе всю современную роскошь". Его пассажиры "должны ощущать себя парящими на волшебном ковре в стиле Аладдина". Но если сам Трамп захочет сесть за руль и зажечь с реактивной скоростью, в его распоряжении есть и тройка спортивных суперкаров - Mercedes-Benz SLR McLaren 2003 года, Lamborghini Diablo VT 1997 года и Chevrolet Camaro Indianapolis 500 Pace Car 2011 года.

Впрочем, когда Трампу летать охота, то можно взять супер-джет Цессна или любой из трех личных вертолетов. Самый крутой из них - Sikorsky S-76. Говорят, что Трамп даже нанимал модного дизайнера, чтобы декорировать машину 24-каратным золотом за $750,000.

Фото: businessinsider.com

Но и это - мелочи в сравнении с флагманом летающей флотилии президента. Знакомьтесь: Боинг 757 с двумя двигателя Роллс-Ройс. В самолете, помимо "гостиной", предусмотрены три спальни с подушками, на которых вышит семейный герб, развлекательный центр и ванная комната с раковиной, покрытой, конечно же, 24-каратным золотом. Им же декорированы и пряжки ремней безопасности. Одно плохо: машине уже 25 лет.

Фото: youtube.com

Журнал Forbes пытается выяснить степень богатства Дональда Трампа в течение более 35 лет. Их самая последняя оценка - 4,5 миллиарда долларов. Но, по словам Трампа, Forbes ошибается. Он утверждает, что он стоит больше 10 млрд. долларов.

Однако дело не в цифирках и унитазах. При всей своей показушной роскоши Дональд Трамп имеет репутацию главного жлоба Америки: он пожертвовал всего-то 3,7 миллиона долларов на благотворительность за 20 лет.

Для сравнения: Билл Гейтс в период с 1994 по 2010 г. вложил в Фонд Билла и Мелинды Гейтс более $28 млрд. В феврале 2010 года Гейтс выступил с предложением ко всем миллиардерам о передаче половины своих состояний на благотворительную деятельность.

Как видно, призыв Билла Дональд не услышал.

"