Posted 19 февраля 2013,, 10:22

Published 19 февраля 2013,, 10:22

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Стрелок из «Сенди Хук» расстрелял детей, подражая Андерсу Брейвику

19 февраля 2013, 10:22
Стрелок из «Сенди Хук» расстрелял детей, подражая Андерсу Брейвику

20-летний Адам Ланза, который устроил стрельбу в школе «Сэнди Хук», хотел побить «рекорд» норвежского террориста Андерса Брейвика. Как сообщают американские СМИ, Ланза всячески пытался скопировать действия «норвежского стрелка». Кроме того, он намеревался убить больше людей, чем Брейвик.

Этой информацией поделился источник, который имеет доступ к материалу расследования. Однако в полиции опровергают эту версию и заявляют, что до конца следствия рано делать выводы.

Между тем психологи отмечают, что между двумя преступниками действительно много общих черт характера и схожее поведение. В частности, они оба выбрали в качестве жертв детей и подростков. Они оба вели замкнутый образ жизни и были зависимы от компьютерных игр. И Ланза, и Брейвик вели дневники, в которых записывали количество своих жертв в виртуальном и реальном мире, пишет «Вести».

Напомним, что трагический инцидент в американском городе Ньютаун произошел в пятницу 14 декабря. Утром 20-летний Адам Ланза вошел в школу «Сэнди Хук» и начал расстреливать людей. Жертвами Ланзы стали 20 детей в возрасте 6-7 лет, а также 7 взрослых, в том числе директор школы. До бойни в школе Ланза убил в своем доме собственную мать. После того, как по вызову в школу прибыла полиция, Адам Ланза застрелился.

Сразу после трагедии владельцы оружейных магазинов в США сообщили о резком скачке спроса на огнестрельное оружие, который произошел после трагедии в штате Коннектикут, где произошла страшная трагедия.

А Брейвик стал известен после громкого убийства, которое взбудоражило мир. 22 июля 2011 года мужчина устроил взрыв в правительственном квартале Осло. Бомба была заложена в машине. В результате погибли восемь человек.

Затем Брейвик отправился на остров Утойя, где проходил слет молодых людей. Там Брейвик открыл огонь – он успел расстрелять 69 человек. За это ему дали прозвище «Норвежский стрелок».

Летом этого года суд признал его
вменяемым и приговорил к 21 году заключения. Однако в этот день судья добавил, что по истечению этого срока будет назначен новый.

Г.

"