Posted 19 января 2011,, 14:59

Published 19 января 2011,, 14:59

Modified 8 марта, 06:26

Updated 8 марта, 06:26

Землетрясения зафиксированы в Абхазии, Грузии и Южной Осетии

19 января 2011, 14:59
Землетрясения зафиксированы в Абхазии, Грузии и Южной Осетии

В 12.15 по московскому времени в Грузии, Абхазии и Южной Осетии произошло землетрясение. Как передает ИТАР-ТАСС, подземные толчки средней силы продолжались около минуты.

В Цхинвали люди покинули здания, в городе нарушилась мобильная связь.

В Сухуми в квартирах раскачивались люстры и двигалась мебель. Некоторые жители вышли из домов на улицы. «По предварительным данным, разрушений и пострадавших нет», - отметил президент Абхазии Сергей Багапш, подтвердив тот факт, что на территории республики ощущались подземные толчки.

В Западной Грузии в районе населенного пункта Вани, по данным Центра сейсмического мониторинга Грузии, мощность землетрясения составила 5,8 баллов.

Кроме того, сейсмическая станция Сочи зафиксировала землетрясение магнитудой в 3 балла. «Сегодня в 11:50 зафиксирован подземный толчок магнитудой в 3 балла в 60 км от центра Сочи», - сообщил дежурный сейсмической станции, пишет NEWSru.com. Он отметил, что в Сочи постоянно происходят незначительные землетрясения. В оперативных службах города агентству сообщили, что разрушений и пострадавших нет. А вот жители сочинских многоэтажных домов рассказывали, что в момент землетрясения у них двигалась мебель, качались люстры и падали с окон цветочные горшки.

За последующий час были зафиксированы еще три толчка силой от 3 до 5 баллов. Особенно ощутимыми подземные толчки были в Грузии. По данным МВД страны, разрушений в населенных пунктах не зафиксировано, хотя в некоторых западных районах. Как заявил журналистам глава администрации Ванского района Зураб Гегидзе, был создан специальный штаб, выясняются последствия землетрясения.

Как сообщили грузинскому информационному агентству GHN в Центре сейсмического мониторинга, эпицентр зафиксирован в 7 километрах от курорта Саирме, в 18 километрах от Вани и в 31 километре от Кутаиси. Подземные толчки были зафиксированы также в Тбилиси.

"