Posted 18 января 2010,, 21:00

Published 18 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Талибы стали смертниками

18 января 2010, 21:00
В понедельник афганская столица подверглась неожиданному нападению боевиков движения «Талибан», которое впервые в массовом порядке использовало террористов-смертников. Изменение тактики талибов сулит коалиционным силам НАТО в этой стране большие неприятности уже в ближайшем будущем, поскольку Североатлантический альянс

Группа примерно из трех десятков боевиков, на большинстве из которых были надеты «пояса смертников», вчера утром ворвалась в центр Кабула, где расположены основные министерства, крупные супермаркеты и дипломатический квартал. Талибы начали обстреливать здания минфина, министерства полезных ископаемых, юстиции и образования и одновременно попытались захватить пятизвездочный отель Serena, где проживают иностранцы. Однако, натолкнувшись на сильное сопротивление полицейских, солдат и частных охранников отеля, рассредоточились и небольшими группами рассеялись по центру города. При этом несколько боевиков не отступили, а взорвали на себе пояса шахидов, не только погибнув сами, но и убив при этом несколько полицейских. От попадания случайного осколка погиб ребенок.

Самое отчаянное сражение развернулось в отеле Serena, за безопасность которого отвечали частные охранники. Роскошная гостиница, построенная в 1945 году, расположена в прекрасном тенистом парке, всего в нескольких десятках метров от министерств, атакованных террористами. Как сообщили «НИ» в МВД Афганистана, нападение талибов было отбито благодаря мужеству охранников, а также специально предпринятым мерам для защиты постояльцев, включая тщательный досмотр багажа и многократные проверки документов. Благодаря профессионализму охранников террористы не сумели устроить себе базу в отеле заранее, до вчерашних атак.

Затем развернулся бой за супермаркет Grand Afghan Shopping Centre, который расположен неподалеку от президентского дворца. Двое из нападавших поднялись на второй и третий этажи здания, откуда открыли снайперский огонь по осадившим их полицейским и солдатам. Остальные боевики, вооруженные гранатометами, засели в подвале. В результате боя верхние этажи здания оказались охвачены огнем. У другого торгового центра, Gulnabar, рядом со зданием МИДа, нападавшие подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль. За рулем предположительно сидел террорист-самоубийца. Взрыв унес жизни нескольких полицейских. Еще один взрыв произошел у кинотеатра. Только к середине дня сопротивление талибов удалось подавить.

Обращает на себя внимание неожиданно массовое использование талибами смертников, что может говорить о новой, более опасной тактике, когда потери лишь воспламеняют решимость поборников джихада. Истишхад (стремление стать шахидом) был чужд афганской культуре, но теперь, как видим, набирает силу. Как сообщил «НИ» директор работающей в Афганистане международной религиозной и гуманитарной организации «Фонд Варнавы» Патрик Сухдео, во многом это объясняется присутствием иностранных войск, образ которых в качестве «неверных» умело эксплуатирует пропаганда талибов. Добавим: дерзкая акция боевиков произошла вскоре после того, как Белый дом объявил о предстоящем увеличении американского военного присутствия в Афганистане на 30 тыс. военнослужащих. Еще 5 тыс. штыков отправит в афганский котел Евросоюз.

"