Posted 19 января 2009,, 15:51

Published 19 января 2009,, 15:51

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Израиль «ставит крест» на планах экспорта газа из России и Азербайджана

19 января 2009, 15:51
Израиль «ставит крест» на планах экспорта газа из России и Азербайджана

Огромные газовые месторождения, обнаруженные в территориальных водах Израиля на расстоянии 90 км от Хайфы, фактически «ставят крест» на планах экспорта газа из России и Азербайджана.

Как заявил порталу IzRus один из ведущих израильских экспертов в сфере энергетики, сотрудник Центра национальных стратегических исследований Шмуэль Эвен, даже если масштабы месторождений возле Хайфы преувеличены, Израилю в любом случае обеспечен довольно высокий уровень энергетической безопасности.

«Сегодня основные поставщики газа, потребляемого Израилем, это наше месторождение «Ям Тетис», а также Египет. 80% газа идет из «Ям Тетис», в котором свыше 30 млрд. кубометров. Остальное – египетская доля, причем с Каиром у нас периодически возникают различные проблемы. Честно говоря, закупки газа у египтян нам не нужны с точки зрения экономики, это скорее политическое решение, призванное укрепить связи с Каиром», – отметил Эвен.

По его словам, в свое время стремление Израиля дифференцировать свои источники поставок газа привело к переговорам с российским «Газпромом» и Азербайджаном. Но эти проекты очень далеки от осуществления, так как на постройку 450-километрового газопровода из Турции – Джейхана, где оканчивается трубопровод, идущий из Баку через Тбилиси, стоит миллиарды долларов.

«Эта линия должна вести газ в Ашкелон, с ответвлением в Хайфу, но в условиях финансового кризиса никто не готов в это вложиться. Да и другие варианты переправки газа – танкерами, например, очень дороги и повысят цену каждого кубометра настолько, что это будет абсолютно нерентабельно», – подчеркнул Эвен. Вместе с тем, он не считает, что нужно прекращать переговоры с Москвой и Баку.

Такой же точки зрения придерживается Амит Мор, специалист по вопросам энергетического рынка, глава компании Eco Energy Ltd. При этом, по его словам, с поставками газа из России и Азербайджана может быть не меньше проблем, чем с поставками из Египта. «Эти проекты очень давние, мы о них говорим десятилетиями. Я, если не ошибаюсь, выступал на эту тему в Конгрессе США еще в 1992 году», – рассказал Мор в интервью порталу IzRus.

По его словам, российско-украинский газовый кризис демонстрирует, что Израилю нельзя полностью полагаться на этот источник энергоресурсов.

"