Posted 18 января 2009,, 21:00

Published 18 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Не только снежки

Не только снежки

18 января 2009, 21:00
Волна недовольства антикризисными действиями властей стран Восточной Европы докатилась и до Литвы. В пятницу в Вильнюсе на площади Независимости перед парламентом собралась семитысячная толпа, выступившая против «затягивания поясов». В субботу недовольных поддержали еще 2 тыс. демонстрантов в портовом городе Клайпеда.

Организатором общенациональной акции протеста выступила Конфедерация профсоюзов Литвы, которая собрала под свои знамена противников антикризисных мер, предпринимаемых правительством. В столице в итоге массовых беспорядков было задержано более 150 демонстрантов, 15 человек получили ранения, еще 32 протестовавших попали под арест в Клайпеде.

Власти утверждают, что зданию сейма нанесен ущерб в 2 млн. литов (600 тыс. евро). Сегодня генпрокуратура должна решить, кого за все это надо наказать. В то же время в Литве, в отличие от Латвии, митинговавшие не требовали отставки парламента, хотя демонстранты и скандировали, обращаясь к депутатам: «Воры!», «Мафия!» Особое недовольство у них вызвали такие решения правительства Андрюса Кубилюса, как снижение зарплат в общественном секторе на 12–15%, сокращение пенсий, отмена социальных льгот на лечение и отопление, увеличение НДС с 18 до 19% и введение налога на все частные легковые автомобили. Власти же сразу объяснили эти нововведения стремлением сэкономить в 2009 году 5,3 млрд. литов (2 млрд. долларов).

Пока Литва борется с кризисом своими силами и не просит у МВФ денежной помощи. Однако в пятницу в вильнюсских СМИ появилось сообщение, что республиканский минфин не исключает возможности обращения в Европейский инвестиционный банк за 1,3 млрд. долларов.

«Литву нельзя считать зеркалом успеха или неуспеха Евросоюза в Прибалтике, ситуация в этой стране всегда оставалась не слишком стабильной, была высока коррупция, – рассказал «НИ» генеральный директор Центра по изучению политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ Алексей Власов. – Но если анонсированные правительством экономические меры не будут введены, ситуация только ухудшится. Правда, в Литве нынешние выступления не перерастают в антиконституционные требования, как в Латвии. Во многом это связано с тем, что здесь традиционно чередуются «левые» и «правые» правительства. Как и в других постсоветских странах, население поддерживает тот или иной кабинет до тех пор, пока он проводит выгодные людям реформы. Если говорить о Прибалтике в целом, надо отметить, что пока сохранить ситуацию под контролем удается только в Эстонии, где нет такого раскола среди политической элиты, как в Латвии и Литве».

"