Posted 18 декабря 2013,, 12:37

Published 18 декабря 2013,, 12:37

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Около 500 человек погибли в результате столкновений в Южном Судане

18 декабря 2013, 12:37
Около 500 человек погибли в результате столкновений в Южном Судане

Сотни людей погибли в результате столкновений в Южном Судане. Об этом заявил заместитель генсека ООН Эрве Ладсус. По его словам, за последние два дня погибли от 400 до 500 человек, еще около 800 получили ранения.

Как рассказал сотрудник ООН, столкновения между этническими группировками в южносуданской армии начались 16 декабря, сообщает INTERFAX.RU. Конфликт между военными, которые поддерживают президента страны Салву Киира, и другими, которые поддерживают бывшего вице-президента страны Риека Мачара, перерос в бои с использованием тяжелого вооружения.

Напомним, что в июле этого года Сальва Киир провел перестановки в правительстве, отправив, в числе прочих, в отставку Риеке Мачару. В результате этих действий представителей племени нуера в правительстве практически не осталось. Отметим, что Мачара неоднократно критиковал политику президента Сальвы Киира, также политик сообщал о намерении выставить свою кандидатуру на намеченных на 2015 год выборах президента Южного Судана.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, российское внешнеполитическое ведомство призывает стороны конфликта в Южном Судане прекратить боевые действия, а россиянам рекомендует проявлять осторожность.

«Призываем обе стороны незамедлительно прекратить боевые действия. Убеждены, что решать спорные вопросы необходимо исключительно мирным путем, в рамках правового поля и конституционных норм», - подчеркнули в МИД РФ. Также в дипведомстве рекомендуют россиянам, планирующим в ближайшее время поездки в Южный Судан, руководствоваться соображениями безопасности.

Как пишет Лента.ру, Госдепартамент США объявил, что американцы должны немедленно покинуть Южный Судан, и приостановил работу американской дипмиссии в этой стране.

К.

"