Posted 17 декабря 2007,, 21:00

Published 17 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Ошибка Хиллари

17 декабря 2007, 21:00
До начала первичных президентских выборов в США на уровне штатов остается две недели. Всеобщее внимание сейчас привлечено к штату Айова – именно здесь 3 января пройдут первые праймериз. От того, как стартуют теперь уже вполне реальные партийные выборы, во многом будет зависеть окончательный исход – избрание кандидатов

Еще какой-то месяц назад казалось, что лидирующие рейтинги Хиллари Клинтон среди демократов незыблемы. Своим «секретным оружием», мужем Биллом, она пользовалась редко. Экс-президент считается одним из лучших политических стратегов и обладает впечатляющей харизмой. Отрыв от главного, пожалуй, соперника Барака Обамы, сенатора от Иллинойса, долгое время был велик. Но в декабре темнокожий кандидат в президенты начал его стремительно сокращать. Слышно дыхание и еще одного коллеги-соперника, Джона Эдвардса, сенатора от Северной Каролины.

Масла в огонь, да еще и на самом ответственном фронте – в Айове подлил Билл Клинтон. Отправившись агитировать за жену в Де-Мойн, административный центр этого штата, он заявил на митинге, что с самого начала возражал против войны в Ираке.

Журналисты бросились проверять слова бывшего президента и выяснили, что он лукавит. Против войны он не выступал. Так же, как его супруга, которая голосовала в конгрессе в поддержку Джорджа Буша. Сейчас она, конечно, обеими руками против войны и обещает вывести американских солдат из Ирака, но этот вопрос – ее слабое место и привлечение к нему всеобщего внимания явно излишне. Проблема миссис Клинтон заключается в том, что она является разделяющей фигурой в американской политике. Очень много американцев ею восхищаются и даже любят, но есть немало и таких, кто бывшую первую леди просто «не переваривает».

Часто приходится слышать, что в противостоянии между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой люди намерены голосовать за Барака, не потому что плохо относятся к Хиллари или хотят, чтобы в Америке впервые появился чернокожий президент, а потому что твердо убеждены: стране нужны перемены. Для этого, по всеобщему мнению, кандидатура Обамы предпочтительнее.

Политологи отмечают и очевидные промахи команды миссис Клинтон. Свои многочисленные митинги она проводила в основном на стадионах и в огромных залах в полной уверенности, что резонанс от них дойдет и до самых глухих уголков, одним из которых считается Айова. Это была тактическая ошибка. И Обама, и Эдвардс уделяли работе с малонаселенными сельскими районами не меньше времени и сил, чем крупным городам.

Немалую роль в усилении позиций Обамы играет и звездная поддержка. Популярная телеведущая Опра Уинфри, которую нередко называют «самым влиятельным человеком на американском телевидении», ездит по городам и весям и активно агитирует за Обаму. К ней в скором будущем намерен присоединиться известный киноактер Уилл Смит. Хиллари Клинтон, в свою очередь, по традиции помогают Барбра Стрейзанд и Мадонна, но ее группа поддержки (по крайней мере, пока) явно уступает в активности группе Обамы.

Конечно, даже до победы в Айове Бараку Обаме еще далеко, да и в рейтингах по всей стране Хиллари продолжает лидировать, но судьба первых праймериз вызывает в предвыборном штабе миссис Клинтон тревогу. Как очень образно и точно заметил один из политологов, ощущение неизбежности победы начинает потихоньку проходить.

А в стане республиканцев фаворита уже развенчали. Ситуация в правящей партии с самого начала была менее предсказуемой, но и у них был, хотя и не такой очевидный, лидер – Рудольф Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка. Наверное, поэтому сообщения о том, что в декабрьских опросах его впервые обошел Майк Хакэби, бывший баптистский священник (кстати, первый кандидат в президенты США среди рукоположенных священников) и экс-губернатор Арканзаса, ни для кого не стали такой уж и большой неожиданностью.

Хакэби – соперник серьезный. Ему 52 года. Лет 7–8 назад он весил 136 кг. После того как доктор предупредил, что его ждет ранняя смерть от диабета, он не только сбросил за три года 45 кг, но и пробежал четыре марафона и начал агитировать в родном Арканзасе за здоровый образ жизни, давая деньги всем, кто бросит курить и начнет ходить в спортивный зал. Импонирует избирателям и то, что Майк Хакэби, как говорится, «из простых». Родом он, как, кстати, и Билл Клинтон, из городка с многозначительным названием – Хоуп («Надежда»). Его отец был пожарным, сам он первым из семьи окончил среднюю школу. В память о своем «толстом» прошлом он и сейчас носит старые костюмы, которые болтаются на нем, как на вешалке. Но в спину Хакэби «дышит» Митт Ромни, личность не менее колоритная – губернатор Массачусетса и мормонский «епископ», состояние которого оценивается в треть миллиарда долларов и который известен тем, что меняет позицию по ключевым вопросам с каждыми выборами. Так что вслед за Джорджем Бушем, которого нередко упрекают в «излишней» для главы государства религиозности, на властный Олимп в США теперь претендуют священник-баптист и влиятельный представитель секты мормонов.

"