Posted 17 сентября 2006,, 20:00

Published 17 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Палестина осталась без правительства

Палестина осталась без правительства

17 сентября 2006, 20:00
Палестина осталась без правительства

В воскресенье глава Палестинской автономии Махмуд Аббас прервал переговоры с Исламским движением сопротивления (ХАМАС) по формированию единого правительства. Официальная мотивировка столь неожиданного решения сводится к тому, что накануне представители ХАМАС заявили о своем «неприятии мирных соглашений с Израилем в существующей форме», а это нарушает предшествующие договоренности.

Еще несколько дней назад казалось, что палестинцам уже удалось найти выход из политического тупика. В среду ушло в отставку правительство, сформированное одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Хания. При этом сам премьер Хания сохранял свой пост, так как Махмуд Аббас именно ему поручил формирование нового, коалиционного кабинета. Причем представители аббасовского движения ФАТХ должны были получить в нем ключевые посты министров иностранных дел, внутренних дел и финансов.

Шеф московского бюро арабо-иранского телеканала «Аль-Алам» Абдалла Иеса, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил «Новым Известиям», что формирование правительства национального единства для Палестины было единственным шансом для выхода из кризиса. В этом случае международное сообщество (и прежде всего США и Евросоюз) могло бы возобновить выполнение своих финансовых обязательств перед автономией. Эксперт также напомнил, что Россия сразу после создания правительства ХАМАС оказала Палестине финансовую помощь в 10 млн. долларов, которых хватило лишь на нужды палестинского минздрава. Как подчеркнул г-н Иеса, «ответственность за нынешний кризис лежит в первую очередь на политиках из ХАМАС, не признающих не только существующие соглашения между палестинцами и Израилем, но и резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 1947 года, в части, касающейся создания еврейского государства, считая ее «несправедливой». Теперь перспектива правительства ХАМАС выглядит очень мрачной, у него вообще нет будущего».

Вполне возможно, что на нынешние переговоры между ведущими палестинскими партиями в решающей мере повлияла предстоящая встреча Аббаса с президентом США Джорджем Бушем. Она состоится в среду в рамках мероприятий Генеральной Ассамблеи ООН. Вчера же генконсул США в Палестине Джекоб Уоллес заявил, что американское руководство «отвергает план Аббаса по формированию правительства национального единства с участием ХАМАС».

"