Posted 18 августа 2008,, 09:33

Published 18 августа 2008,, 09:33

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Российские войска покидают Цхинвали

18 августа 2008, 09:33
Российские войска покидают Цхинвали

Российские военные машины начали движение из Цхинвали в сторону Владикавказа, передает РИА «Новости».

Пока это небольшие группы - по пять-десять машин. Таким образом, российские вооруженные силы приступили к выполнению решения президента по выводу подразделений 58-й армии из Южной Осетии в места дислокации, где они находились до начала военной операции по защите мирных жителей Южной Осетии от агрессии Грузии.

В сторону российской границы направляются, в частности, системы ПВО «Оса», автомобили с военнослужащими.

«После поступления приказа об отводе подразделений из Южной Осетии мы приступили к погрузке и подготовке к движению. Однако надо понимать, что это делается не за минуты или часы», - сообщил информагентству один из старших офицеров, участвовавших в операции в Южной Осетии.

Он добавил, что войска в непризнанную республику вводились не один день, а значит и выводиться будут в течение определенного времени. «Конечно, это будут не недели и месяцы, а дни», - уточнил собеседник агентства.

В свою очередь, в сторону Цхинвали продолжают двигаться колонны с гуманитарной помощью, строительными и горюче-смазочными материалами.

Москва первой из подписавших «план Медведева-Саркози» участников вооруженных действий на Кавказе начала реализацию принципов этого документа. Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье объявил, что 18 августа Россия начнет вывод из Грузии воинского контингента, напоминает РИА «Новости».

Миротворцы и приданные им силы 58-й армии будут отведены на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

"