Posted 17 августа 2003,, 20:00

Published 17 августа 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Вакуум безопасности

Вакуум безопасности

17 августа 2003, 20:00
Трубопровод Киркук – Джейхан будет гореть еще неделю

Экспорт иракской нефти через Турцию остановлен через три дня после того, как было торжественно объявлено о его возобновлении. В результате взрыва возле насосной станции Баиджи, в двухстах километрах к северу от Багдада, на нефтепроводе Киркук – Джейхан бушует пожар. Сомнений в том, что это диверсия, нет ни у кого, и, по оценкам иракского министерства нефти, потребуется самое малое неделя, чтобы потушить пламя и восстановить трубу.

Нефтепровод Киркук – Джейхан уже не первый раз становится объектом диверсий, но до сих пор они были менее масштабными, и последствия удавалось быстро ликвидировать. Теперь экспорт иракской нефти на север остановился, похоже, надолго. Осталось только южное направление в Мина аль-Бахр на берегу Персидского залива, но и этот трубопровод дышит на ладан по причине крайней изношенности оборудования. К тому же и он тоже никак не защищен от диверсий.

По словам Тамера Гадбана, ответственного сотрудника иракского министерства нефти, и диверсии, и мародерство будут продолжаться на иракских трубопроводах до тех пор, пока в стране существует, как он выразился, «вакуум безопасности». В довоенном Ираке была сложная система защиты трубопроводов, которая включала в себя и специальную нефтяную полицию, и охранные воинские части, и соглашения о сотрудничестве между шейхами племен. Теперь эта инфраструктура полностью разрушена.

Но безопасность – не единственная проблема иракского нефтяного экспорта. Сейчас многие юристы поднимают вопрос о самой легитимности экспорта углеводородного сырья из бывшей вотчины Хусейна. Правительство диктатора обладало законным статусом. С ним были заключены договора, Багдад нес по ним ответственность. Сейчас же центральной власти в Ираке нет. Правительственный совет сформирован американцами, действует под их контролем, и быть признанным в качестве суверенного правительства не может.

А между тем США возлагают большие надежды на экспорт иракской нефти, планируя за счет доходов от него восстанавливать страну. После нового взрыва стало очевидным, что оба трубопровода (на Джейхан и на Мина аль-Бахр) нужно охранять. Делать это придется американцам, поскольку иракская полиция и национальная гвардия еще находятся в стадии формирования.

"